Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 864


  • Fecha salida:  01/06/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: La consulta es sobre una asociación sin ánimo de lucro, que se ha dado de alta en el IGIC, y desconoce si por el ejercicio de sus actividades está exenta o no sujeta al impuesto. La actividad principal es la gestión de subvenciones, también gestiona proyectos de carácter social subvencionados por el servicio canario de empleo, imparte cursos de formación subcontratando los servicios o impartiéndolos directamente con sus técnicos,... todas estas actividades entre otras las realiza sin contraprestación económica alguna. ¿Cual sería la manera de proceder de la asociacion en función de lo que le sea aplicable teniendo en cuenta que ya está dada de alta?
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 4.1 de la Ley 20/1991, el hecho imponible del IGIC lo constituye las entregas de bienes y las prestaciones de servicios realizadas por empresarios o profesionales a título oneroso con carácter habitual u ocasional en el desarrollo de una actividad empresarial o profesional. De otra parte, en el artículo 5 de dicha Ley se define el concepto de actividades empresariales o profesionales, cuyo número 2.1º determina: " 2.- A los efectos de este Impuesto se reputarán empresarios o profesionales: 1º.- Las personas o entidades que realicen habitualmente actividades empresariales o profesionales. No obstante, no tendrán la consideración de empresarios o profesionales quienes realicen exclusivamente entregas de bienes o prestaciones de servicios a título gratuito, ....." Finalmente, conforme al artículo 9.8º de la Ley 20/1991, citada, no están sujetas al Impuesto: "8º.- Las entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas sin contraprestación, salvo los supuestos de vinculación a que se refiere el artículo 23, número 3, de la presente Ley. En consecuencia, si la asociación a que se refiere la consulta, realiza exclusivamente operaciones a título gratuito, sin contraprestación, no tiene la consideración de empresario y tales operaciones no están sujetas a IGIC.
Actualizado  14/12/2012