Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 751


  • Fecha salida:  15/01/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 19/1994;
  • Texto consulta: LA EMPRESA QUE FORMULA LA PREGUNTA REALIZA ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, COMPRAVENTA DE INMUEBLES Y ARRENDAMIENTO. LA EMPRESA VA A ADQUIRIR UN INMUEBLE PARA DEDICARLO AL ARRENDAMIENTO DE VIVIENDAS. NO ESTÁ SITUADO EN UNA ZONA TURÍSTICA EN DECLIVE. ¿ESTARIA EXENTO DE IGIC AL TRATARSE DE UN BIEN DE INVERSIÓN?.¿SE PODRÍA REALIZAR UNA AMPLIACIÓN DE CAPITAL POR EL IMPORTE DEL COSTE DEL BIEN Y DE ESA MANERA CONSEGUIR LA EXENCIÓN?. EN CASO DE NO PODER APLICAR EXENCIÓN ALGUNA, ¿SE PODRÍA DEDUCIR LA CUOTA SOPORTADA EN LA COMPRA, SI EN EL ARRENDAMIENTO DEL MISMO NO SE PUEDEN REPERCUTIR IGIC POR TRATARSE DE VIVIENDA? GRACIAS.
  • Respuesta: El artículo 25.4 de la Ley 19/1994, en la redacción dada por el Real Decreto-Ley 12/2006, de 29 de diciembre, establece una serie de condiciones adicionales que, al margen de los requisitos generales regulados en el mismo artículo, han de cumplir las exenciones en él reguladas. Una de estas condiciones es la contenida en el segundo párrafo del apartado f) del número 4 del citado artículo 25 que determina lo siguiente: " En los supuestos de arrendamientos de bienes inmuebles, además de las condiciones previstas en el párrafo anterior, la entidad ha de tener la consideración de empresa turística de acuerdo con lo previsto en la Ley 7/1995, de 6 de abril, de Ordenación del Turismo de Canarias, tratarse del arrendamiento de viviendas protegidas por la entidad promotora, de bienes afectos al desarrollo de actividades industriales incluidas en las divisiones 1 a 4 de la sección primera de las tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas........................., o de zonas comerciales situadas en áreas cuya oferta turística se encuentre en declive, por precisar intervenciones ............". Dado que en el supuesto a que se refiere la consulta no concurren ninguna de dichas condiciones, entendemos que no resultan de aplicación las exenciones reguladas en el artículo 25 de la Ley 19/1994. De otra parte, dado que los arrendamientos de viviendas son operaciones sujetas pero exentas a IGIC, no resulta procedente la deducción de las cuotas de IGIC soportadas por la empresa en la adquisición del inmueble que se va a destinar a dicha actividad.
Actualizado  14/12/2012