Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 740


  • Fecha salida:  20/08/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Se trata de taller de mecánica del autómovil obligado a aplicar el IGIC. Realiza las actividades propias de reparación de vehículos y al mismo tiempo vende a sus clientes todos aquellos materiales y repuestos necesarios para cada reparación en particular (salvo que los aporte el cliente). Para ello figura matriculado en los correspondientes epígrafes del impuesto sobre actividades económicas: . Reparación de vehículos y . Venta menor de repuestos. Al momento de expedidir la correspondiente factura a sus clientes, ¿como debe repercutir el IGIC? ¿SOLO SOBRE LA MANO DE OBRA O A LA TOTALIDAD DE LA FACTURA DONDE TAMBIEN APARECEN DETALLADOS LOS REPUESTOS QUE HA VENDIDO A SU CLIENTE Y QUE SE INCORPORARON A LA REPARACION?
  • Respuesta: A efectos del IGIC, las ejecuciones de obra pueden tener la consideración de entrega de bienes o de prestaciones de servicios. Así, el artículo 6.2.4º de la Ley 20/1991, considera entrega de bienes " aquellas ejecuciones de obra que tengan por objeto la construcción o rehabilitación de una edificación, cuando el empresario que ejecute la obra aporte una parte de los materiales utilizados, siempre que el coste de los mismos exceda el 20% de la base imponible". Por su parte, conforme a lo establecido en el artículo 7.2.6º de dicha Ley, se consideran prestaciones de servicios: " 6º.- Las ejecuciones de obra que no tengan la consideración de entregas de bienes, con arreglo a lo dispuesto en el apartado 4º del número 2 del artículo 6 de esta Ley." De la conjugación de ambos artículos, salvo las que tengan por objeto la construcción o rehabilitación de edificios, el resto de las ejecuciones de obra, a efectos del IGIC, tienen la consideración de prestaciones de servicios. Por tanto, las operaciones consistentes en la reparación, revisión y mantenimiento de vehículos automóviles son prestaciones de servicios sujetas a IGIC que tributan al tipo impositivo general del 5%, aunque en las facturas a emitir por el empresario se diferencie entre el coste de los materiales y el de la mano de obra. La suma de ambos conceptos constituye la base imponible de la operación sobre la que se aplicará el tipo impositivo del 5%.
Actualizado  14/12/2012