Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 739


  • Fecha salida:  20/08/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: me gustaria realizar la siguiente consulta, como tributaria un local comercial propiedad de un matrimonio que está en el régimen de gananciales, cuando fallece uno de los cónyuges y el otro disfruta del usofructo, y los hijos pasarían a tener la nuda propiedad,en el igic el cónyuge, al darse de alta podria acoger al art.10.1.28 o tendría que estar incluido en el régimen general?
  • Respuesta: Se parte de la consideración de que el supuesto objeto de consulta se refiere al arrendamiento de un local comercial por parte del cónyuge viudo, local cuya titularidad correspondía, antes del fallecimiento del cónyuge muerto, a la sociedad de gananciales y sobre el que ahora, el cónyuge viudo ostenta la titularidad de la mitad del mismo y el usufructo de la otra mitad. En este caso, es el cónyuge viudo quien ostenta la facultad de arrendar el local y por tanto es él el sujeto pasivo del IGIC por dicho arrendamiento. Al tratarse operaciones realizadas por un sujeto pasivo, persona física, si el volumen total de operaciones realizadas por él en el año natural anterior no excedió de 28.557 ( límite del 2007)), estará exento de IGIC por las operaciones que realice durante 2008, en aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.28, de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012