Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 820


  • Fecha salida:  21/05/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: La asociación representa los intereses comunes de los asociados y tiene previsto desarrollar diferentes actividades en favor de los empresarios y ciudadanos de su entorno. Se va a contratar con una empresa de seguridad que se encarga de vigilar el polígono industrial donde están las propiedades de los socios y dar asistencia en el polígono a cualquier ciudadano que se le presente cualquier problema. La empresa de seguridad presenta una factura a la asociación y esta última divide el importe de la misma entre los distintos asociados y repercute el gasto sin cargar márgen alguno. ¿Estaría sujeta a IGIC el reparto del costo de la factura que divide entre los asociados? o de acuerdo con lo previsto en el artículo 10 de la Ley del Impuesto podría estar exenta pero tendría que hacer la solicitud reconocimiento de exención. La asociación tiene previsto contratar un abogado para reclamar a los Ayuntamientos y Administraciones competentes la falta de mantenimiento del Polígono o negociar un convenio creando un ente mixto que se haga cargo de la conservación. El abogado cuando termine su trabajo pasará una minuta y lógicamente no se la pasará a los asociados, sino que se la emitirá a la Asociación. La asociación tendrá que repercutir el costo a los asociados, sin quedarse margen alguno. Esa operación de repercutir el costo a los asociados supone que se esté sujeto y no exento al IGIC.
  • Respuesta: De acuerdo con lo establecido en el artículo 10.1.12 de la Ley 20/1991, entre otras, están exentas de IGIC: " 12.- Las prestaciones de servicios y las entregas de bienes accesorias a las mismas efectuadas directamente a sus miembros por organismos o entidades legalmente reconocidos que no tengan finalidad lucrativa, cuyos objetivos sean exclusivamente de naturaleza política, sindical, religiosa, patriótica, filantrópica o cívica, realizadas para la consecución de sus finalidades específicas, siempre que, además, no perciban de los beneficiarios de tales operaciones contraprestación alguna distinta de las cotizaciones fijadas en sus estatutos." Partiendo de la consideración de que la asociación, al realizar las operaciones a que se refiere la consulta, tanto respecto a la distribución entre sus asociados del coste de la seguridad privada como de la minuta del abogado, percibe de los beneficiarios de tales operaciones contraprestaciones distintas de las cotizaciones fijadas en sus estatutos, no resulta aplicable al caso la exención del artículo 10.1.12 de la Ley 20/1991. En consecuencia tales operaciones son prestaciones de servicios sujetas a IGIC sin exención que tributan al tipo impositivo general del 5%.
Actualizado  14/12/2012