Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 711


  • Fecha salida:  04/04/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: el motivo de mi consulta es que tengo un local alquilado con un importe de 575.00€ de donde se desglosa un 5% de IGIC que es igual a 28.75€ y un 18% de IRPF quedando en 103.50€ con lo que me quedo cobrando 500.00€. Por lo que tengo entendido el 18% lo tiene que pagar el señor que me tiene alquilado el local cada 3 meses a Hacienda. Y el 5% de IGIC hay que pagarlo?, si es así ¿quién lo paga, donde, y cada cuanto tiempo?. Les agradecería que me respondieran lo antes posible ya que se han cumplido 3 meses y no sé que hacer
  • Respuesta: Los pagadores de rentas están obligados a retener e ingresar en el Tesoro Público el 18% del importe de las mismas en concepto de pago a cuenta del IRPF. Por lo que al IGIC respecta, conforme determina el artículo 5.4.a) de la Ley 20/1991, entre otros, tienen la consideración de empresarios quienes realicen prestaciones de servicios que supongan la explotación de un bien corporal con el fin de obtener ingresos continuados en el tiempo. Por su parte, el artículo 7.2.2º de dicha Ley, determina que los arrendamiento de bienes tienen la consideración de prestaciones de servicios. En consecuencia, la persona que arrienda un local comercial, como en este caso, tiene la consideración de empresario que realiza prestaciones de servicios sujetas a IGIC que, salvo supuesto de exención, tributan al tipo impositivo general del 5%. Si quien arrienda el local es una persona física, que no realizó operaciones empresariales o profesionales en el año natural anterior o, habiéndolas realizado el volumen total de las mismas no excedieron de 28.557 euros ( límite del año 2007), dichos arrendamientos estarán exentos de IGIC, en consecuencia, no habrán de repercutirse cuotas de IGIC en las correspondientes facturas, pero debe hacerse figurar en ella que la operación está exenta del Impuesto por aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991. Si por el contrario, en el arrendador del local no concurren los requisitos anteriores, los arrendamientos están sujetos a IGIC, sin exención, por lo que en las correspondientes facturas habrán de repercutirse las cuotas del Impuesto al tipo impositivo del 5% y proceder a su liquidación e ingreso en el Tesoro de la Comunidad Autónoma presentando trimestralmente el modelo 420. En todo caso, el arrendador está obligado a presentar la declaración de comienzo, modelo 400, con anterioridad al inicio efectivo de dichas operaciones. En conclusión, si las operaciones están exentas como si no lo están, ha de presentarse el modelo 400. Si no están exentas, han de presentarse las liquidaciones trimestrales, modelo 420, para liquidar las cuotas de IGIC repercutidas en los periodos correspondientes; si están exentas no se presentarán liquidaciones trimestrales mientras persistan los requisitos de la exención.
Actualizado  14/12/2012