Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 825


  • Fecha salida:  14/05/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: Por Resolución nº 1 de 8 de enero de 2009 de la Administración Tributaria Canaria, se concede a esta Fundación el reconocimiento de entidad privada de carácter social a efectos del Impuesto General Indirecto Canario. En ningún momento se solicitó a esta Fundación el requisito de estar dado de alta en el IGIC por lo que nos surge una duda: ¿Debe la Fundación darse de alta en el IGIC y por ello presentar liquidaciones trimestrales? ¿Incluso aunque sólo realice actividades de las incluidas en el artículo 10 de la Ley 20/1991? ¿En qué momento se debería dar de alta y empezar a presentar declaraciones?
  • Respuesta: Entre las obligaciones de los sujetos pasivos del IGIC contenidas en el artículo 59.1 de la Ley 20/1991, en el apartado a) se encuentra la referida a la presentación de declaraciones, que literalmente expresa: " 1.- Los sujetos pasivos estarán obligados : a ) Presentar declaraciones relativas al comienzo, modificación y cese de las actividades que determinen su sujeción al Impuesto, en el plazo y con los requisitos que se establezcan reglamentariamente."· De otra parte, el número 2 del citado artículo 59 determina lo siguiente: " 2.- Los sujetos pasivos que realicen fundamentalmente las operaciones exentas que se determinen por vía reglamentaria, podrán quedar exceptuados del cumplimiento de las obligaciones que, mencionadas en el número 1 anterior, expresamente se indiquen." Este desarrollo reglamentario se ha llevado a efecto mediante el Decreto 1/2002, de 11 de enero, por el que se regulan las declaraciones censales que han de presentar los empresarios o profesionales. En el artículo 1 de dicho Decreto se regula el ámbito subjetivo de estas obligaciones, en cuyo apartado 3 se determina expresamente: " 3.- No están obligados a presentar estas declaraciones censales en relación con el Impuesto General Indirecto Canario, las personas o entidades que realicen exclusivamente operaciones que conforme al artículo 10, número uno, de la Ley 20/1991, de 7 de junio, estén exentas del citado impuesto, sin perjuicio de las obligaciones censales referentes a otros tributos a los que afecta el presente Decreto." Por tanto, dado que a la Fundación a que se refiere la consulta se le ha reconocido su carácter social, si realiza exclusivamente operaciones exentas de IGIC conforme al artículo 10.1 de la Ley 20/1991, no tiene la obligación de presentar la declaración censal de comienzo, modelo 400.
Actualizado  14/12/2012