Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 818


  • Fecha salida:  02/05/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Esoy planeando un negocio electronico en Canarias, vendiendo libros electronico, y tengo una pregunta importante para que complete los planes. La pregunata es acerca del nivel de igic que debo aplicar. Para las ventas en las Islas el nivel es 4% (?), pero no tengo ninguna idea para sobre el porcentaje (0% al principio?). para ventas en otros paises. Entiendo que los paies en la Comunidad Europea tienen umbrales diferentes, y cuando las ventas exceden los umbrales, debo pagar iva a los paises. Pueden clarificar la situacion por favor? Pueden enviarme la informacion por correo electronico? . Mi asunto es urgente por que tengo la opcion de ubicar el negocio en Inglaterra, y decidire cuando tenga la informacion, por que podre completar los planes.
  • Respuesta: A efectos del IGIC (Impuesto General Indirecto Canario) las ventas de libros electrónicos tienen la consideración de servicios prestados por vía electrónica y se entienden localizados donde radique la sede de la actividad económica, establecimiento permanente o domicilio del destinatario (ya sea empresario o profesional o particular), de conformidad con lo previsto en el artículo 17.2.5º.B) de la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias . Por tanto, si el destinatario de la operación radica en Canarias, el servicio estará sujeto al IGIC y se aplicará el tipo impositivo general del IGIC del 5 por 100. Si el destinatario de la operación no radica en Canarias, la operación no estará sujeta al IGIC, con independencia de que se pueda encontrar sujeta a otro Impuesto de carácter indirecto (por ejemplo, el IVA o cualquier otro impuesto sobre el valor añadido aplicable en el sistema común del impuesto sobre el valor añadido de la Directiva 2006/112/CE) Se aclara al consultante que las Islas Canarias se encuentran fuera del ámbito espacial de aplicación de la Directiva 2006/112/CE del Consejo, de 28 de noviembre, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, conforme al artículo 6.1.b) de la misma.
Actualizado  14/12/2012