Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 919


  • Fecha salida:  15/10/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Soy empresaria de la rama del Taxi en el municipio xxxxx, y actualmente estoy matriculando un coche para sustituir el que ya tengo, El importe del coche nuevo es de 15.934,32 de los cuales aproximadamente unos 750 Euros es I.G.I.C., ¿Por ser taxista puedo solicitar la dovolución el I.G.I.C.?
  • Respuesta: En aplicación de lo dispuesto en el Anexo I.bis.1.c'') en relación con el Anexo II.I.3º.c) de la Ley 20/1991, las importaciones y entregas interiores de vehículos accionados a motor con potencia superior a 11 CV fiscales que tengan la consideración taxi, autotaxi o autoturismos, tributan al tipo impositivo general del 5% del Impuesto General Indirecto Canario ( IGIC). De la aplicación de este tipo general del 5%, al valor del vehículo, resulta una cuota tributaria aproximada a los 750 euros, tal como se manifiesta en la consulta. Si la empresaria a que se refiere la consulta es una persona física, cuyas operaciones están exentas del IGIC en aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, no tendrá derecho a la deducción de las cuotas de IGIC soportadas porque realiza operaciones sujetas pero exentas al Impuesto. Si por el contrario, la citada empresaria tributa en el régimen simplificado del IGIC, podrá deducirse las cuotas soportadas y, en su caso, solicitar la devolución pertinente al final del periodo de liquidación.
Actualizado  14/12/2012