Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 811


  • Fecha salida:  14/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: El motivo de mi pregunta es la seguiente: Somos una sociedad canaria naviera y por encargo de la dirección, nos estan contruyendo un buque de recreo en Pontevedra. En breve la sociedad de Pontevedra nos entragará una factura cuyo concepto es el pago de una parte de la construcción, ya que según contrato, a medida que se desarrolle la construcción se realizarán pagos a cuenta. Quiséramos saber cómo liquidar el IGIC ¿en el momento del pago de las provisiones o cuando se haga la entrega del bien?
  • Respuesta: La construcción de un buque de recreo previo encargo es una ejecución de obra. Dado que en la normativa del IGIC, las ejecuciones de obra pueden tener la consideración de entrega de bienes o de prestaciones de servicios, hemos de analizar a cual de ellas corresponde la operación objeto de consulta. El artículo 6.2.4º de la Ley 20/1991, considera entrega de bienes, entre otras operaciones: "4º.- Las ejecuciones de obra que tengan por objeto la construcción o rehabilitación de una edificación, cuando el empresario que ejecute la obra aporte una parte de los materiales utilizados, siempre que el coste de los mismos exceda el 20 por 100 de la base imponible." Por su parte, el concepto de edificación viene definido en el artículo 5.5º de la Ley, en los siguientes términos: " 5º.- A los efectos de este impuesto, se considerarán edificaciones las construcciones unidas permanentemente al suelo o a otros inmuebles, efectuadas tanto sobre la superficie como en el subsuelo, que sean susceptibles de utilización autónoma e independiente." Respecto de las prestaciones de servicios, el artículo 7.2.6º de la Ley 20/1991, considera como tales, entre otras: " 6º.- Las ejecuciones de obra que no tengan la consideración de entrega de bienes, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 6.2.4º de esta Ley." Conforme a los criterios anteriores, la ejecución de la obra de construcción del buque de recreo es, a efectos del IGIC, una prestación de servicios. A continuación, para determinar si dicha operación está sujeta a IGIC, hemos de acudir a las reglas de determinación del lugar de la realización del hecho imponible de las prestaciones de servicios que se encuentran reguladas en el artículo 17 de la Ley 20/1991. En él se contiene una regla general, conforme a la cual los servicios se considerarán prestados en el lugar donde esté situada la sede de la actividad económica de quien los preste y una serie de reglas especiales para determinados servicios. Una de estas reglas especiales se regula en el número 2, apartado 2º. d) del citado artículo, conforme a la cual, se entenderán prestados en el lugar donde materialmente se realicen los siguientes servicios: " d) Los servicios realizados en bienes muebles corporales, incluso los de construcción, transformación y reparación de los mismos, así como los informes periciales, dictámenes y valoraciones relativos a dichos bienes." Esta es la regla de localización aplicable al caso que nos ocupa, aunque el resultado sería el mismo si fuera de aplicación la regla general; por tanto, dado que los servicios de construcción del buque de recreo se realizan en Pontevedra, fuera del ámbito territorial de aplicación del IGIC, la operación no está sujeta a dicho impuesto. Dicha operación estará sujeta a IVA, cuyas cuotas habrá de repercutir el constructor del buque al emitir las correspondientes facturas, salvo que la operación estuviera exenta. Si el destinatario de los servicios es un empresario no establecido en el ámbito de aplicación del IVA (la sociedad radicada en Canarias), podrá, si reúne los requisitos exigidos para ello por la normativa de dicho impuesto, solicitar la devolución de las cuotas soportadas en su calidad de no establecido. Si, como parece ser el caso, en la operación que está sujeta a IVA se producen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible, el impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos. Por tanto se repercutirán las cuotas de IVA en cada pago parcial que se realice. Finalmente, si una vez finalizada la construcción del buque de recreo, se realiza su importación en Canarias, la operación estará sujeta a IGIC y tributará al tipo impositivo incrementado del 13%, si tiene más de nueve metros de eslora en cubierta.
Actualizado  14/12/2012