Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 772


  • Fecha salida:  03/03/2009
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
    • - rdl 1/1993;
  • Texto consulta: En un Convenio Regulador acompañatorio de una demanda de divorcio y que será ratificado a presencia judicial, acordando la liquidación y adjudicación del activo y pasivo de su sociedad de gananciales, ¿está bonificada "la donación" que uno de los conyuges realiza a favor del otro, del "desequilibrio económico" que le provoca la adjudicación de los bienes gananciales?
  • Respuesta: En el texto de la consulta se plantean dos cuestiones que, aunque relacionadas, tienen un tratamiento fiscal diferenciado; de una parte, la disolución de la sociedad de gananciales y de otra, la compensación que pudiera corresponder a uno de los cónyuges por el desequilibrio económico que le produzca el divorcio. Con respecto a la disolución de la sociedad de gananciales, el artículo 45.I.B.3 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, declara exentas del Impuesto: " 3.- Las aportaciones de bienes y derechos verificados por los cónyuges a la sociedad conyugal, las adjudicaciones que a su favor y en pago de las mismas se verifiquen a su disolución y las transmisiones que por tal causa se hagan a los cónyuges en pago de su haber de gananciales." Respecto a lo segundo, conforme a lo establecido en el artículo 97 del Código Civil, el cónyuge al que la separación o el divorcio le produzca un desequilibrio económico en relación con la posición del otro que implique un empeoramiento en su situación anterior en el matrimonio, tendrá derecho a una compensación que podrá consistir en una pensión temporal o por tiempo indefinido, o en una prestación única, según se determine en el convenio regulador o en la sentencia. Esta compensación tiene, a efectos fiscales, no la consideración de donación sino la de renta del trabajo del cónyuge que la percibe, conforme establece el artículo 16.2.f) del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Así mismo, hemos de tener en cuenta que los "excesos de adjudicación" en puridad tributaria estarían sujetos a "donaciones" (no existe contraprestación), pero sin embargo la normativa los considera específicamente sujetos a TPO (art. 7º.2.B) del RDL 1/1993).
Actualizado  14/12/2012