Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 806


  • Fecha salida:  09/02/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: Una sociedad compra dos terrenos rústicos, los cuales tienen tres casas para obreros (la escritura de compra no está gravada con IGIC. La sociedad va a rehabilitar las tres casas existentes y además construir otra adicional. ¿ Cuando vendan las casas rehabilitadas tienen que cargar IGIC?. ¿Tienen que cargar IGIC por la casa nueva?.
  • Respuesta: La venta por parte de la sociedad de cada una de las casas una vez rehabilitadas, constituyen entregas de bienes sujetas a IGIC. La siguiente cuestión a analizar es determinar si dichas entregas de bienes, en este caso de edificaciones, tienen, a efectos del impuesto, la consideración de primera o segunda entrega, ya que de ello dependerá que a dichas operaciones les sean de aplicación o no la exención del artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991, y, en consecuencia, tributen o no por la modalidad "transmisión patrimonial onerosa" del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados. La respuesta a ello la ofrece el propio artículo 10.1.22 en los siguientes términos: " A los efectos de lo dispuesto en esta Ley, se considerará primera entrega la realizada por el promotor que tenga por objeto una edificación cuya construcción o rehabilitación esté terminada." En este supuesto se trata de la entrega de las casas una vez terminada su rehabilitación, que, conforme a lo anterior, constituyen primeras entregas de edificaciones, operaciones sujetas a IGIC a las que no les resulta de aplicación la exención a que se refiere el artículo 10.1.22. En consecuencia, tanto la venta de las tres casas una vez rehabilitadas como la venta de la casa nueva una vez terminada su construcción, constituyen primeras entregas de edificaciones, operaciones sujetas a IGIC, que tributan al tipo impositivo general del 5%. Además, la primera copia de las escrituras públicas que documentan dichas transmisiones, habrán de tributar por la modalidad "acto jurídico documentado" del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados al tipo de gravamen del 0,75%. Finalmente, ha de tenerse en cuenta que, conforme a lo establecido en el artículo 27.1.1º f) de la Ley 20/1991, a efectos de esta Ley: ".........................se considerarán de rehabilitación las actuaciones dirigidas a la reconstrucción mediante la consolidación y el tratamiento de estructuras, fachadas o cubiertas y otras análogas siempre que el coste global de las operaciones de rehabilitación exceda del 25 por ciento del precio de adquisición si se hubiese efectuado ésta durante los dos años inmediatamente anteriores al inicio de las obras de rehabilitación o, en otro caso, del valor de mercado que tuviera la edificación o parte de la misma en el momento de dicho inicio. A estos efectos, se descontará del precio de adquisición o del valor de mercado de la edificación la parte proporcional correspondiente al suelo............................"
Actualizado  14/12/2012