Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 921


  • Fecha salida:  02/10/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Quería saber si un empresario persona física , cuya actividad económica es la venta de derivados del petróleo, concretamente una gasolinera de gasolina y gas oil, y cuya venta anual a empresarios y profesionales es del 50 %, es decir, la venta a no empresarios es inferior al 70 % y por lo tanto entiendo que es considerado mayorista. ¿ están sujetas a igic las ventas efectuadas ? ¿ el tipo aplicable es el 0 % ? ¿ si es el 0 % tendrá derecho a soportar y solicitar devolución del igic soportado ?
  • Respuesta:  El empresario a que se refiere la consulta, al iniciar la actividad tendría la consideración de comerciante minorista por cumplir los requisitos del artículo 10.3 de la Ley 20/1991 y, en consecuencia, sus entregas de bienes estaban exentas de IGIC en aplicación del artículo 10.1.27 de dicha Ley. Si en determinado ejercicio la suma de las contraprestaciones correspondientes a las entregas de dichos bienes a quienes no tengan la consideración de empresarios o profesionales o a la Seguridad Social no exceden del 70% del total de las realizadas, dicho empresario deberá presentar ante la Administración Tributaria Canaria, en el mes de enero del ejercicio siguiente a aquél en que se produce dicha circunstancia, la correspondiente declaración censal de modificación, modelo 400, con lo cual en el ejercicio siguiente pasará a tributar por el régimen general del IGIC, asumiendo, entre otras, la obligación de repercutir las cuotas del impuesto en las correspondientes facturas que emita a sus clientes , a la vez que adquiere el derecho a la deducción de las cuotas soportadas en las adquisiciones de bienes y servicios que utilice en la realización de las operaciones sujetas y no exentas al Impuesto. Dado que, conforme al artículo 27.1.1º.p) de la Ley 20/1991, las entregas de petróleo y de los productos derivados de su refino, tributan al tipo cero del IGIC, dicho empresario no soportará cuotas del Impuesto en las adquisiciones que realiza de su proveedor, ni podrá repercutir cuotas a sus clientes por la entrega de dichos productos, en consecuencia no existen por dicho concepto cuotas que deducir. No obstante lo anterior, la tributación al tipo cero permite que los sujetos pasivos del IGIC que realizan las entregas de bienes que tributan a dicho tipo impositivo, tengan derecho a la deducción de las cuotas de IGIC soportadas en las adquisiciones de los bienes y servicios que se utilicen en la realización de su actividad. En consecuencia, si bien el empresario a que se refiere la consulta no puede deducir, porque no existen, cuotas soportadas por las adquisiciones de petróleo y sus derivados, si tiene derecho deducir y, en su caso a solicitar la devolución de las cuotas que haya soportado en las adquisiciones de otros bienes y servicios que utilice en su actividad como pudieran ser los arrendamientos, suministros de todo tipo, reparaciones, adquisición de material, etc.
Actualizado  14/12/2012