Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 743


  • Fecha salida:  15/10/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: ME GUSTARIA SABER, SI UNA EMPRESA CUYA ACTIVIDAD ESTÁ TOTALMENTE RELACIONADA A ACTIVIDADES ASIMILADAS A LA EXPORTACION, TIENE DERECHO A DEDUCIRSE EL IGIC QUE SOPORTA. SOLO REALIZA ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EXPORTACIONES, Y NINGUNA DE IMPORTACIONES. POR EJEMPLO: ¿SE PUEDE DEDUCIR EL IGIC SOPORTADO EN EL ALQUILER DE OFICINA?, ¿EL IGIC SOPORTADO EN LA COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA?. ¿EL IGIC SOPORTADO POR EL PAGO DEL TRANSPORTE DE ESA MERCANCIA CUANDO SE DESCARGA DE UN BARCO Y SE LLEVA A OTRO, O DEL ALMACEN DEL EXPORTADOR AL BARCO O AVION?. ¿Y EL IGIC SOPORTADO EN LAS FACTURAS DE LOS RESTAURANTES A LOS QUE LLEVA A SUS CLIENTES?. TAMBIEN, ME GUSTARIA SABER COMO ES EL PROCEDIMIENTO DE DEVOLUCION: ¿ES MEDIANTE LOS MODELOS 420 TRIMESTRALES, SOLICITANDO LA DEVOLUCION A FINAL DE AÑO?. ¿PUEDE JUNTAR DOS AÑOS Y SOLICITAR LA DEVOLUCION AL FINAL DEL SEGUNDO AÑO?.
  • Respuesta: Las exenciones en operaciones asimiladas a las exportaciones se encuentran reguladas en el artículo 12 de la Ley 20/1991. Conforme a lo establecido en el artículo 28 de dicha Ley, los sujetos pasivos del IGIC podrán deducir de las cuotas devengadas como consecuencia de las entregas de bienes y prestaciones de servicios que realicen en las Islas Canarias las que, devengadas en dicho territorio, hayan soportado en las adquisiciones o importaciones de bienes o en los servicios que les hayan sido prestados, en la medida en que dichos bienes o servicios se utilicen en la realización de operaciones sujetas y no exentas al Impuesto o en las demás operaciones determinadas en el número 4 del artículo siguiente de esta Ley. El número 4 del artículo 29 de la Ley, regulador de las cuotas tributarias deducibles, determina lo siguiente: " 4.- Las cuotas soportadas y la carga impositiva implícita reseñada en el número anterior serán deducibles en la medida en que los bienes o servicios cuya adquisición o importación determinen el derecho a la deducción, se utilicen por el sujeto pasivo en la realización de las siguientes operaciones: 1º.- Las efectuadas en las Islas Canarias que se indican a continuación: a) (................) b) (................) c) Las entregas de bienes y las prestaciones de servicios que gocen de exención en virtud de lo dispuesto en los artículos 11º y 12º de esta Ley, así como las demás exportaciones definitivas de bienes........." Por tanto, si las operaciones que realiza la empresa a que se refiere la consulta cumplen los requisitos exigidos para estar exentas por aplicación de lo establecido en el artículo 12 de la Ley 20/1991, por la realización de forma exclusiva de operaciones asimiladas a las exportaciones, podrá deducirse las cuotas de IGIC soportadas en las adquisiciones de bienes y prestaciones de servicios que utilicen en la realización de las mismas. Estas exenciones de los artículo 11 y 12 tienen la consideración técnica de exenciones plenas, otorgando el derecho a la deducción de las cuotas soportadas auque los bienes y servicios adquiridos se hayan destinado a la realización de operaciones exentas del Impuesto. Ha de tenerse en cuenta que el artículo 30 de esta Ley establece determinadas exclusiones y restricciones del derecho a deducir, en cuyo número 1.5º se determina que no podrán ser objeto de deducción: " 5º.- Las cuotas soportadas como consecuencia de adquisiciones de bienes o servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados o terceras personas." Respecto a la práctica de las deducciones, éstas pueden realizarse en las autoliquidaciones periódicas posteriores al devengo de dichas cuotas siempre que no haya transcurrido el plazo de cuatro años. Conforme a lo establecido en el artículo 7.2 del Decreto 182/1992, de 15 de diciembre, los sujetos pasivos que realicen operaciones de exportación y asimiladas a que se refieren los artículo 11 y 12 de la Ley 20/1991, tiene derecho a la devolución del saldo a su favor existente al término de cada periodo de liquidación. Por su parte, conforme al artículo 39 de dicho Decreto el periodo de liquidación coincidirá con el mes natural , entre otros, para los sujetos pasivos autorizados a solicitar la devolución de saldos al término de cada periodo de liquidación.
Actualizado  14/12/2012