Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 742


  • Fecha salida:  18/10/2008
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
    • - Ley 29/1987;
  • Texto consulta: Ciudadano Argentino residente en Fuerteventura fallece en la Lajita, Fuerteventura, y deja dinero en una cuenta corriente en España. Sus herederas son dos hermanas argentinas residentes en Argentinas. La pregunta es: al ser Argentinas, deben tributar por el impuesto de sucesiones y donaciones español ? Como ya te dije, ya hice la consulta por teléfono y me dieron una respuesta un poco abstracta: entendí que no por el art. 9.8 del código civil español, que dice que " la sucesión por causa de muerte se regirá por la ley nacional del causante en el momento de su fallecimiento ". Y sin embargo me dijeron que en cualquier caso las herederas no tienen derecho a las bonificaciones del impuesto. ¿ Tributan o no tributan ?
  • Respuesta: El Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones grava, entre otras, las adquisiciones de bienes y derechos por herencia, legado o cualquier otro título sucesorio. A los contribuyentes, sujetos pasivos que tengan su residencia habitual en España, conforme establece el artículo 6.1 de la Ley 29/1987, se les exigirá el impuesto por obligación personal, esto es por la totalidad de los bienes y derechos que integren su herencia, independientemente del lugar donde se encuentren dichos bienes, en España o en el extranjero. Por el contrario, a los contribuyentes no residentes en España, como es el caso que nos ocupa, se les exigirá el Impuesto por obligación real, por la adquisición de bienes y derechos, cualquiera que sea su naturaleza, que estuvieran situados, pudieran ejercitarse o hubieran de cumplirse en territorio español, conforme determina el artículo 7 de dicha Ley. A las dos hermanas residentes en Argentina, herederas de su padre que tenía su residencia habitual en Fuerteventura, se les exigirá el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones vigente en España, no por la totalidad de los bienes que hayan heredado sino únicamente por los bienes heredados que estén situados en España, en este caso el depósito en cuenta corriente. Si el causante tuviera en España, no sólo este depósito bancario sino otros bienes, a sus herederas se les exigiría el impuesto por la totalidad del valor de los mismos. Cuestión diferente es si dichas herederas, residentes en Argentina, tienen derecho a la aplicación de la bonificación del 99,9% de la cuota tributaria de este Impuesto establecida por la Comunidad Autónoma de Canarias. La respuesta es negativa porque, entre otras razones, el Estado ha cedido a cada una de las Comunidades Autónomas el rendimiento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones producido en su territorio, conforme se determina en el artículo 24.1 de la Ley 21/2001, de 27 de diciembre, reguladora del nuevo sistema de financiación de las Comunidades Autónomas. El número 2 de este mismo artículo determina lo siguiente: " 2.- Se considera producido en el territorio de una Comunidad Autónoma el rendimiento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de los sujetos pasivos residentes en España, según los siguientes puntos de conexión: " En consecuencia, el rendimiento del Impuesto de los sujetos pasivos no residentes en España, como es el caso, no se considera producido en el territorio de ninguna Comunidad Autónoma, en este caso de la Canaria, por lo que no es de aplicación la normativa de la Comunidad Autónoma sino la del Estado. Las consideraciones anteriores no son contradictorias con el contenido del artículo 9.8 del Código Civil, conforme al cual, la sucesión por causa de muerte se regirá por la Ley nacional del causante en el momento de su fallecimiento, cualesquiera que sean la naturaleza de los bienes y el país donde se encuentren. La ley nacional del causante regulará los distintos aspectos de la sucesión, determinando quienes son los herederos, el orden de suceder, las legítimas caso de existir, los derechos del cónyuge viudo, los derechos del naciturus,etc. En conclusión, las herederas a que se refiere la consulta están obligadas a tributar en España por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones por los bienes y derechos heredados que estuvieran situados en España, sin que les sea de aplicación de la bonificación del 99,9% de la cuota tributaria de dicho impuesto establecida por la Comunidad Autónoma de Canarias.
Actualizado  14/12/2012