Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 728


  • Fecha salida:  11/06/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: soy un nuevo empresario y tengo una duda, acerca del IGIC. En abril de 2006 me di de alta como autónomo para la reparacón de ordenadores, tengo 25, estoy terminando Ingeniería Informática; En la cámara de comercio me comentaron que estaba exento de IGIC durante un año y mientras no superara cierta facturación(sino estoy equivocado) Evidentemente esto es una medida de ayuda pero ahí mismo esta mi duda: Si yo no cobro a los clientes IGIC y lo único que hago es soportarlo,ya que mis distribuidores evidentemente a mi me lo cobran, ¿De qué manera me esta ayudando el no cobrar el IGIC?¿Va a contar a la hora de la declaracion de la renta?¿Me lo devuelven de alguna manera?
  • Respuesta: El Impuesto General Indirecto Canario ( IGIC) se encuentra regulado en la ley 20/1991, de 7 de junio. El artículo 4.1 de dicha Ley determina que están sujetas al Impuesto por el concepto de entrega de bienes y prestaciones de servicios las efectuadas por empresarios y profesionales a título oneroso, con carácter habitual u ocasional, en el desarrollo de su actividad empresarial o profesional. En tal sentido, la reparación de ordenadores constituyen prestaciones de servicios sujetas al Impuesto que, salvo que concurra alguno de los supuestos de exención regulados en el artículo 10.1 de la citada Ley, han de tributar al tipo impositivo general del 5%. En el número 28 del citado artículo se declaran exentas: Las entregas de bienes y las prestaciones de servicios realizadas por sujetos pasivos personas físicas cuyo volumen total de operaciones realizadas durante el año natural anterior no hubiera excedido de 27.380 euros (límite para el ejercicio de 2007). Este es el supuesto a que se refiere la consulta, en que el sujeto pasivo ha de soportar, al igual que el resto de los sujetos pasivos cuyas operaciones no están exentas, las cuotas del Impuesto que se le repercutan pero se libera de un conjunto de obligaciones formales como las de repercutir, liquidar,etc., que si han de cumplir estos últimos. Los sujetos pasivos cuyas operaciones no están exentas para poder recuperar las cuotas de IGIC soportadas han de repercutir a sus clientes las correspondientes cuotas y de éstas deducir las soportadas en sus adquisiciones mediante la correspondiente liquidación trimestral o mensual. Por el contrario, los sujetos pasivos cuyas operaciones están exentas, como es el caso, pueden recuperar las cuotas soportadas repercutiéndolas directamente en el precio de los servicios prestados, como cualquier otro coste.
Actualizado  14/12/2012