Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 732


  • Fecha salida:  18/08/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: un promotor construye un edificio de viviendas, las arrienda durante 5 años y ahora se dispone a verderlas , qué tributación procede el IGIC o ITP ??? ¿ Y si en lugar de viviendas fueran locales comerciales ?
  • Respuesta: Las primeras entregas realizadas por el promotor que tenga por objeto una edificación cuya construcción o rehabilitación esté terminada, constituyen operación sujetas y no exentas de IGIC. El artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991, declara exentas de IGIC las segundas y ulteriores entregas de edificaciones, cuando tengan lugar después de terminada la construcción o rehabilitación. Este mismo artículo determina que no tendrá la consideración de primera entrega la realizada por el promotor después de la utilización ininterrumpida del inmueble por un plazo igual o superior a dos años por su propietario o por titulares de derechos reales de goce o disfrute o en virtud de contratos de arrendamiento sin opción de compra , salvo que el adquirente sea quien utilizó la edificación durante el referido plazo. En el presente caso, la transmisión por parte del promotor de las viviendas que han estado arrendadas después de su construcción durante 5 años, tendrá la consideración de segunda entrega, operación que estará sujeta a IGIC pero exenta, por aplicación del artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991. En consecuencia, su transmisión constituyen operaciones que, en aplicación de lo establecido en el artículo 4.4,a) de la citada Ley, tributarán por el concepto TPO del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados. Ha de tenerse en cuenta que esta exención es renunciable cuando el adquirente sea un sujeto pasivo que actúe en el ejercicio de sus actividades empresariales o profesionales, tenga derecho a la deducción total del impuesto soportado y cumpla con los requisitos exigidos por el artículo 10.4 de la citada Ley. Igual ocurre en el supuesto de que se tratara de locales comerciales.
Actualizado  14/12/2012