Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 852


  • Fecha salida:  29/05/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: UNA S.L. DEDICADA AL COMERCIO MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES (EPIGRAFE 654.1-COMERCIANTE MINORISTA), INGRESA POR PARTE DE ENTIDADES FINANCIERAS CON SEDE SOCIAL Y FISCAL EN LA PENINSULA CANTIDADES EN CONCEPTO DE COMISIONES POR PONER EN CONTACTO A SUS CLIENTES CON LAS ENTIDADES DE CREDITO PARA LA OBTENCION DE PRESTAMOS QUE FINANCIEN LA COMPRA DE LOS VEHICULOS. ¿ES CORRECTO QUE A DICHAS COMISIONES NO SE LES IMPUTE NINGUN IMPORTE EN CONCEPTO DE IGIC REPERCUTIDO?
  • Respuesta: Conforme a la regla especial de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC en las prestaciones de servicios, regulada en al artículo 17.2.5º.A) de la Ley 20/1991, se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica o el establecimiento permanente del destinatario, entre otros: " g ) Las operaciones de seguro, reaseguro, capitalización y financieras descritas en el artículo 10, número 1, apartados 16 y 18 de esta Ley, incluidas las que no gocen de exención. h ) (.....) l ) Los servicios de mediación y gestión en las operaciones definidas en los párrafos anteriores de este apartado, cuando el intermediario o gestor actúen en nombre y por cuenta ajena." Dado que en el supuesto a que se refiere la consulta, el empresario radicado en Canarias presta servicios de mediación en operaciones financieras en favor de otro empresario (entidad financiera) con domicilio fiscal en la Península , en aplicación de dicha regla, tales servicios de mediación se entienden prestados en la Península, por lo que no están sujetos a IGIC. Tales servicios estarán sujetos a IVA con inversión del sujeto pasivo, por lo que el empresario canario que presta los servicios no repercutirá cuotas ni de IGIC, porque la operación no está sujeta a dicho impuesto, ni por IVA. Será la entidad financiera radicada en la Península quien habrá, en su caso, de autorrepercutirse las cuotas de IVA correspondientes y proceder a su liquidación ante la Administración Tributaria del Estado en el periodo correspondiente al devengo.
Actualizado  14/12/2012