Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 736


  • Fecha salida:  28/08/2008
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
    • - RDL 1/93;
  • Texto consulta: En una compra venta de acciones de una sociedad anónima. La cual tiene un activo en bienes inmuebles superior al 50%. El comprador posee en la actualidad el 93 % de las acciones, y por lo tanto tiene el control efectivo,y quiere adquirir el 7 % restante. tengo la duda siguiente: ¿ está exento en virtud del art.17 del Reglamaneto del ITP ? El artículo textualmente indica que no estará exento de TPO" siempre que , como resultado de dicha transmisión se consiga el control efectivo de la sociedad". Pero en éste caso ya se posee con anterioridad a la compra el control efectivo.
  • Respuesta: El artículo 45.I.B.9 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, declara exentas del Impuesto las trasmisiones de valores, admitidos o no a negociación en un mercado secundario oficial, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 108 de la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores. El artículo 17 del Reglamento del Impuesto, viene a concretar los supuestos en que, conforme al artículo 108 de la Ley del Mercado de Valores, dichas transmisiones tributarán por la modalidad transmisión patrimonial onerosa del impuesto. El artículo 108 de la Ley del Mercado de Valores, ha sido modificado por el artículo octavo de la Ley 36/2006, de 29 de noviembre, de medidas para la prevención del fraude fiscal, con lo cual, el contenido del artículo 17 del Reglamento del Impuesto, referido en la consulta, habrá de adecuarse al contenido de la nueva redacción del citado artículo 108. Con la nueva redacción de este artículo 108, la adquisición del 7% de las acciones ha de tributar como transmisión patrimonial onerosa( TPO) al tipo impositivo del 6,5%, dado que su redacción, en este aspecto literalmente dice: "................................ siempre que como resultado de dicha transmisión o adquisición, el adquirente obtenga una posición tal que le permita ejercer el control sobre esas entidades o, una vez obtenido dicho control, aumente la cuota de participación en ellas." Este último inciso es aplicable al supuesto planteado en la consulta.
Actualizado  14/12/2012