Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 908


  • Fecha salida:  24/08/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: EN EL CASO DE UNA SOCIEDAD QUE REALIZA DOS ACTIVIDAES. UNA, LA DE ARRENDAMIENTO DE VIVIENDAS (EXENTA DE IGIC), Y OTRA LA DE SERVICIO DE HOSPEDAJE DE HOTEL (SUJETO Y NO EXENTO DE IGIC). SIENDO EL PRIMER AÑO DE LA EMPRESA. A LA HORA DE CALCULAR EL PORCENTAJE DEFINITIVO DE PRORRATA GENERAL EN EL 4 TRIMESTRE, ¿SE DEBE INCLUIR DENTRO DE LA FRACCIÓN DE LA PRORRATA UNA INDEMNIZACIÓN QUE LA SOCIEDAD HAYA OBTENIDO DE LA ACTIVIDAD DE ARRENDAMIENTO DE VIVIENDA, DEBIDO AL INCUMPLIMIENTO POR PARTE DEL ARRENDATARIO DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO?. ES DECIR, EL CASO CONCRETO SERÍA EL SIGUIENTE: SE REALIZA UN CONTRATO POR PERIODO DE UN AÑO, Y AL CABO DE 6 MESES EL ARRENDATARIO DECIDE DEJAR LA VIVIENDA. EL ARRENDATARIO ABONA UNA INDEMNIZACIÓN ESTIPULADA EN EL CONTRATO POR EL INCUMPLIMIENTO DEL MISMO
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 22.3.a) de la Ley 20/1991, no se incluirán en la base imponible del IGIC las cantidades percibidas por razón de indemnizaciones, distintas de las contempladas en el número anterior, que por su naturaleza y función no constituyan contraprestación o compensación de las entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al Impuesto. De otra parte, al regular la prorrata, el artículo 37.4 de la Ley determina lo siguiente: " 4.- A los efectos del cálculo de la prorrata se entenderá por importe total de operaciones la suma de las contraprestaciones correspondientes a las mismas, determinadas según lo establecido en los artículos 22 y 23 de esta Ley, incluso respecto de las operaciones exentas del Impuesto." En consecuencia, dado que las cantidades percibidas por razón de indemnizaciones no constituyen contraprestación y para el cálculo de la prorrata se toman en consideración como importe total de operaciones la suma de las contraprestaciones correspondientes a las mismas, el importe percibido en concepto de indemnización no formará parte de la fracción de la prorrata.
Actualizado  14/12/2012