Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 897


  • Fecha salida:  04/09/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Necesitamos que nos confirmen si la asistencia a personas físicas por profesionales médicos cirujanos plásticos están exentas en todo caso. Consideramos que en base al artículo 10.1.3 de la Ley 20/1991 si. Hay algún matiz?
  • Respuesta: Es criterio vinculante de esta Dirección General de Tributos que no es de aplicación la exención del IGIC prevista en el artículo 10.1.3 de la Ley 20/1991 en las operaciones realizadas con fines estéticos, al margen o con independencia de una actuación médica relativa al diagnóstico, prevención o tratamiento de una enfermedad.
Actualizado  14/12/2012