Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 714


  • Fecha salida:  03/04/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: A partir de que cifra se considera a una empresa que forma parte de un grupo, "gran empresa" a efectos del IGIC. En el importe que me indiquen se incluyen aquellos ingresos exentos de IGIC que no sean financieros?
  • Respuesta: A los efectos del IGIC, se considera gran empresa a aquellos sujetos pasivos del Impuesto cuyo volumen de operaciones para el conjunto de sus actividades, calculada conforme a lo dispuesto en el artículo 51 de la Ley 20/1991, de 7 de junio, hubiere excedido durante el año natural inmediato anterior de 6.010.121,04 euros, excepto los sujetos pasivos que entre sus actividades se encuentre la comercialización, típica y habitual, de vehículos automóviles. Para el cómputo del volumen de operaciones, conforme al artículo 51 de la Ley 20/1991, se incluyen las operaciones exentas del impuesto y no se tomarán en consideración, entre otras, las operaciones financieras exentas mencionadas en el artículo 10.1.18 de la Ley 20/1991, incluidas las que no gocen de exención.
Actualizado  14/12/2012