Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 945


  • Fecha salida:  16/04/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Me gustaría saber si cuando recibo regalos en dinero de alguien es algo que debo tributar. la legislación en Canada, por ejemplo dice que no hay que tributar los regalos y hace distinción entre donaciones y regalos. ¿Como está la legislación al respecto en España?Donde puedo obtener informacion?
  • Respuesta: El artículo 618 del Código Civil define la donación en los siguientes términos: " La donación es un acto de liberalidad por el cual una persona dispone gratuitamente de una cosa en favor de otra, que la acepta." De otra parte, el tratamiento fiscal de la donación lo encontramos en el artículo 3.1.b) de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, conforme al cual constituye hecho imponible de este Impuesto: " b).- La adquisición de bienes y derechos por donación o cualquier otro negocio jurídico a título gratuito <>." En nuestro derecho tributario los conceptos regalo, liberalidad, donativos y otros términos similares por los que una persona física obtiene un incremento patrimonial a título gratuito, constituye hecho imponible del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones bien sea como donación o como cualquier otro negocio jurídico a título gratuito inter vivos.
Actualizado  14/12/2012