Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 928


  • Fecha salida:  17/09/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Varias personas fisicas residentes a efectos fiscales en Canarias hemos contratado los servicios de un despacho de abogados radicado en Madrid para un proceso judicial que se desarrollará en los tribunales de Canarias. Nos van a liquidar factura por sus servicios incorporando el IVA correspondiente.¿que procedimiento debemos seguir para solicitar la devolución de la diferencia con el IGIC aplicable en Canarias?
  • Respuesta: Del escrito parece deducirse que las personas consultantes no ejercen como empresarios y/o profesionales en Canarias. En este caso, y para determinar el lugar de realización de la prestación de servicios (abogado), se aplicaría el apartado 1º de la regla general (Art. 17.1 de la Ley 20/1991): "1.º Los servicios se considerarán prestados en el lugar donde esté situada la sede de la actividad económica de quien los preste. A los efectos de este Impuesto, se entenderá situada la sede de la actividad económica en el territorio donde el interesado centraliza la gestión y el ejercicio habitual de su actividad empresarial o profesional, siempre que, además, carezca de establecimientos permanentes en otros territorios." En resumen, esta prestación de servicio se considera realizada en la Península y por consiguiente estaría sujeta a IVA. Consecuentemente no tributa por IGIC.
Actualizado  14/12/2012