Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 880


  • Fecha salida:  03/07/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: uno de nuestros armadores a construido un barco de pesca profesional, lista 3ª, en la peninsula, el barco hoy a llegado a canarias y necesito realizar transmision patrimonial. ¿quiera me informarse cual es el portace para liquidar?
  • Respuesta: Entendemos que se trata de la entrada en Canarias del barco de pesca construido en la Península, operación que está sujeta a IGIC como importación. El artículo 14.1 de la Ley 20/1991, declara exentas de IGIC, entre otras, las importaciones definitivas de los siguientes bienes: " 1º.- (..........) 2º.- Los buques de guerra, los afectos esencialmente a la navegación marítima internacional y los dedicados exclusivamente al salvamento, a la asistencia marítima o a la pesca costera, así como los objetos incorporados a los citados buques o que se destinen a ser utilizados para su explotación a bordo de los mismos, incluido el armamento de pesca." Por tanto, si el barco a que se refiere la consulta se va a dedicar exclusivamente a la pesca costera, su importación en Canarias estará exenta de IGIC.
Actualizado  14/12/2012