Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 782


  • Fecha salida:  02/03/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Tengo un proveedor que es comerciante minorista y me está repercutiendo igic en sus facturas. Según conversación telefónica mantenida con esta sociedad, nos aclaran que ellos pueden repercutir el 100% del igic porque ellos lo soportan y por esta razón me lo tienen que cobrar en la factura, pero que nosotros como clientes, sólo nos podemos beneficiar a efectos legales del 70% para la deducción en el impuesto sobre igic. En sus facturas nos aparece el cálculo de las bases con el 70%, que según ellos sería el que yo en el mod.420 me deduciría, pero en el total factura, ellos me repercuten el 100% de las bases que es lo que yo les pagaría. Por ejemplo: producto 1: 10,33 igic 35%= 3.62€ (10,33+3,62=13,95€ total factura) según esta empresa yo les pago esta cantidad pero me deduzco: producto 1: 70% del 35% s/10,33= 2,53€ Es esto correcto?
  • Respuesta: Las operaciones que realicen los sujetos pasivos del IGIC que tengan la consideración de comerciantes minoristas, por reunir los requisitos exigidos por el artículo 10.3 de la Ley 20/1991, están exentas del Impuesto en aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.27 de dicha Ley. Dado que sus operaciones están exentas, no pueden repercutir de forma separada en las correspondientes facturas cuotas de IGIC a sus clientes por las entregas de bienes que realicen. La recuperación de las cuotas del Impuesto soportadas por los comerciantes minoristas en las adquisiciones de bienes y servicios se realiza mediante el traslado de dichas cuotas, como un coste más, al precio final del producto. Por su parte, el empresario o profesional, sujeto pasivo del IGIC, que adquiere bienes a comerciantes minoristas, podrá deducir el Impuesto que se encuentre implícito en la contraprestación de esas operaciones, siempre que los comerciantes minoristas hayan hecho constar en su factura la condición de tales, tal como establece el artículo 29.3 de la Ley 20/1991, añadiendo que, reglamentariamente se establecerá un procedimiento simplificado que permita determinar con facilidad la carga implícita reseñada. Este procedimiento se encuentra regulado en el artículo 60.3 del Real Decreto 2538/1994, por el que se dictan normas de desarrollo relativas al IGIC, en los siguientes términos: " 3.- Asimismo, los sujetos pasivos que hayan efectuado adquisiciones a comerciantes minoristas, que se encuentren exentas en virtud del apartado 27 del número 1 de la Ley 20/1991, podrán deducir el Impuesto General Indirecto Canario que se encuentre implícito en la contraprestación de esas operaciones siempre que los comerciantes minoristas hayan hecho constar en su factura la condición de tales. El importe de dicha carga impositiva implícita se determinará aplicando un coeficiente sobre la cuantía de la contraprestación de la operación realizada. El valor de dicho coeficientes obtendrá multiplicando 0,7 por el tipo de gravamen, expresado en tanto por uno, que se aplicará a las entregas de bienes correspondientes en el supuesto de no estar exentas. Es decir, la fórmula aplicable sería la siguiente: 0,7 x T K = ------------------ 100 en la que K es el coeficiente a aplicar y T el tipo impositivo que corresponda. Ejemplo: Un comerciante minorista vende a un empresario una mercancía que, en el supuesto de no estar exenta, tributaría en IGIC al tipo impositivo general del 5%, por un importe según factura de 1.000 euros. En dicha factura se hace constar la condición de comerciante minorista del empresario que realiza la entrega. El importe de la cuota impositiva implícita que puede deducirse el empresario adquirente por tal adquisición es el resultado de la siguiente operación: 0,7 x 0,05 : 100 = 0,035 K = 0,035 por 1000 = 3,5%; Por tanto, la cuota impositiva implícita que puede deducirse es el 3,5% de 1.000 ( importe de la factura) = 35 euros.
Actualizado  14/12/2012