Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 783


  • Fecha salida:  04/02/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Mi consulta es la siguiente. Una empresa alquila motociclets repercutiendo un 13% de IGIC. Si el cliente le causa algún daño a la motocicleta, ha de pagar aparte la grua para llevarla al taller (en el caso de que no arranque), los repuestos y la mano de obra del arreglo. Dicho importe se lo facturamos al cliente en otra factura diferente de la del alquiler. La pregunta sería ¿cual de los tres casos que se exponene a continuación sería el que tendríamos que aplicar?: 1º.- ¿tendríamos que repercutir un 5% de IGIC sobre dicho importe? 2º.- ¿tendríamos que repercutir un 13% de IGIC al considerarse que se trata de una actividad accesoria? (Entiendo que no, ya que actividad accesoria sería el alquiler de, por ejemplo, chaquetas, cascos, botas, etc, ya que nosotros no nos dedicamos a la actividad de arreglar motos estropeadas sino que se trata de algo que ocurre de manera eventual) 3º.- ¿se trataría de un importe no sujeto a IGIC ya que se puede entender que la cantidad que nos abona el cliente es en concepto de indemnización por los daños causados a la motocicleta?
  • Respuesta: Entendemos que las cantidades percibidas de los clientes por los daños por él causados en los bienes objeto de alquiler, tienen la consideración de indemnizaciones. En consecuencia, consideramos que es de aplicación al caso lo establecido en el artículo 22.3 de la Ley 20/1991, conforme al cual, no se incluirán en la base imponible, entre otras: " a) Las cantidades percibidas por razón de indemnizaciones, distintas de las contempladas en el número anterior, que por su naturaleza y función no constituyan contraprestación o compensación de las entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al impuesto."
Actualizado  14/12/2012