Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 713


  • Fecha salida:  03/04/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: Les agradecería tuvieran la amabilidad de responder a las consultas que a continuación relaciono con relación a los regímenes especiales de bienes usados y objetos de arte/antigüedades/Objetos de colección: a) A efectos de la determinación de la base imponible en el IGIC: * ¿Existe algún sistema de cuantificación que responda al margen de beneficio global del total de las operaciones al igual que sucede con el IVA o por el contrario, debe realizarse por cada operación que se efectúe? ¿Existe algún Libro Registro Específico para tales operaciones? * Una vez se haya optado por aplicar el régimen especial ¿puede inicialmente calcularse la base imponible conforme al 30% de la base imponible y posteriormente hacerlo conforme a la diferencia entre el importe de la transmisión (con el límite mínimo del 20%/10% de la contraprestación)? b) En el caso de que se opte por la aplicación de alguno de los mencionados regímenes especiales (bienes usados o objetos de arte)¿es posible que pueda optarse por la aplicación del régimen general del IGIC a alguna de las entregas o por el contrario debe efectuarse con todas? c) ¿Durante cuánto tiempo debe mantenerse la aplicación de los regímenes especiales en el caso de que se hubiera ejercitado la opción? d) Contenido del Libro Registro específico. En la columna relativa al precio de compra, ¿se excluye el IGIC al igual que sucede con la columna correspondiente al precio de venta?
  • Respuesta: El régimen especial de bienes usados en el IGIC se encuentra regulado en el artículo 52 de la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias y en los artículos 98, 99 y 100 del Reglamento de desarrollo de dicha Ley, aprobado por el Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre. Por lo que respecta al régimen especial de objetos de arte, antigüedades y objetos de colección, se regula en el artículo 53 de la Ley y en los artículos 101, 102 y 103 del Reglamento citados. De otra parte, en los artículos 19, 20 y 21 del Decreto Territorial 182/1992, de 15 de diciembre, se regulan el ejercicio del derecho de opción a la aplicación de estos regímenes especiales, el ejercicio de opción y renuncia del sistema de determinación de la base imponible y las obligaciones registrales y formales comunes a ambos. Dichas normas pueden consultarse en nuestra web en la siguiente dirección: www.gobiernodecanarias.org/tributos. Para ello, en la parte superior de la página de inicio, colocar el cursor sobre " Información Tributaria", pinchar "Legislación", bajo el título " TRIBUTOS REF" IMPUESTO GENERAL INDIRECTO CANARIO (IGIC). Ahí figuran la Ley 20/1991, el Real Decreto 2538/1994 y el Decreto 182/1992. Conforme a lo establecido en dichas normas, la cuantificación del margen de beneficio debe realizarse por cada operación que se efectúe; existe un libro específico para el registro de tales operaciones; la opción y renuncia al sistema de determinación de la base imponible podrá realizarse con carácter anual y para la totalidad de las operaciones realizadas durante el año; la opción por la aplicación de estos regímenes especiales se extiende a todas las operaciones que se realicen en el periodo; la opción y renuncia puede realizarse con carácter anual; dado que las compras o bien no están sujetas a IGIC o de estarlo han de estar exentas, el precio de compra en el Libro Registro Específico no incluirá cuotas del impuesto.
Actualizado  14/12/2012