Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 913


  • Fecha salida:  22/10/2009
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
    • - RD 1/1993;
  • Texto consulta: tengo una duda que me gustaría que me ayudaran a resolver. Sociedad limitada que en escritura pública celebra división horizontal de una edificio de nueva construccion, y en ese mismo protocolo se reservsa el derecho real de superficie por importe de 20.000 €. (la escritura se denomina escritura de división de finca en régimen de propietad horizontal previa resera de derecho real de superfiece) La pregunta es la siguiente a cuanto liquido la reserva de derecho real de superficie? al 6,50% o al 0,75%
  • Respuesta: La primera copia de la escritura pública en que se documente la constitución, mediante reserva, del derecho real de superficie a que se refiere la consulta, reúne los requisitos del artículo 31.2 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Trasmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, por lo que habrá de tributar por la modalidad acto jurídico documentado de dicho impuesto al tipo impositivo del 0,75%.
Actualizado  14/12/2012