Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 892


  • Fecha salida:  03/09/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: en el 2º trimestre pagamos de más, en la liquidacion. Como tenemos que actuar ahora, presentamos inmediatamente una declaracion complementario por el exceso pagado o por el contrario procedemos a arreglarlo en la declaracion del tercer trimestre????
  • Respuesta: El artículo 122.2 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, determina que las autoliquidaciones complementarias tendrán como finalidad completar o modificar las presentadas con anterioridad y se podrán presentar cuando de ellas resulte un importe a ingresar superior al de la autoliquidación anterior o una cantidad a devolver o a compensar inferior a la anteriormente liquidada, añadiendo que, en los demás casos, se estará a lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 120 de esta Ley. Conforme a ello, en el supuesto a que se refiere la consulta no cabe la presentación de una declaración complementaria porque de la autoliquidación a realizar en ella resultaría una cantidad a ingresar inferior a la de la autoliquidación anterior. En consecuencia, en este caso resulta de aplicación lo establecido en el artículo 120.3 de Ley General Tributaria que literalmente expresa: " 3.- Cuando un obligado tributario considere que una autoliquidación ha perjudicado de cualquier modo sus intereses legítimos, podrá instar de la Administración la rectificación de dicha autoliquidación de acuerdo con el procedimiento que se regule reglamentariamente. Este procedimiento se ha regulado en los artículos 126, 127 y 128 del Reglamento general de las actuaciones y los procedimientos de gestión e inspección tributaria y de desarrollo de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos, aprobado por el Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio. Por tanto, en el supuesto planteado ha de instarse de la Administración Tributaria Canaria la rectificación de la autoliquidación. No obstante lo anterior, si la causa de que se haya ingresado un importe superior en la autoliquidación del segundo trimestre, radica en que se consignaron cuotas deducibles de IGIC inferiores a las realmente soportadas , tales cuotas pueden deducirse en sucesivos periodos de liquidación, siempre que no haya transcurrido el plazo de cuatro años desde la fecha en que efectivamente se soportaron. En tal caso no sería necesario instar la rectificación de la citada autoliquidación.
Actualizado  14/12/2012