Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 733


  • Fecha salida:  19/06/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: El art. 10, 22) de la ley del igic señala que las segundas y ulteriores entregas de edificaciones están exentas del igic. Pero el párrafo a) de este art. señala que esta exención no se extiende a :las entregas edificaciones para su inmediata rehabilitación por el adquirete. Pregunto: Si una sociedad compra una nave industrial con 30 años de antiguedad y una vez comprada la reforma o la arregla pues entonces el vendedor de la nave repercute igic y el comprador lo deduce. Es correcto ?
  • Respuesta: En primer lugar ha de tenerse en cuenta que, a efectos del IGIC, el concepto de rehabilitación es el definido en el artículo 27.1.1º.f) de la Ley 20/1991, en la redacción dada por el apartado Dos del artículo 6 del Real Decreto Ley 2/2008, de 21 de abril, de medidas de impulso de la actividad económica, en los siguientes términos: " f).- Las ejecuciones de obras, con o sin aportación de materiales.......................................... A los efectos de esta Ley, se considerarán de rehabilitación, las actuaciones dirigidas a la reconstrucción mediante la consolidación y el tratamiento de las estructuras, fachadas o cubiertas y otras análogas siempre que el coste global de las operaciones de rehabilitación exceda del 25 por ciento del precio de adquisición si se hubiese efectuado ésta durante los dos años inmediatamente anteriores al inicio de las obras de rehabilitación o, en otro caso, del valor de mercado que tuviera la edificación o parte de la misma en el momento de dicho inicio. A estos efectos, se descontará del precio de adquisición o del valor de mercado de la edificación la parte proporcional correspondiente al suelo." Por tanto, las simples " reformas o arreglos", no tiene a estos efectos la consideración de rehabilitación. La transmisión de la nave industrial, que tiene 30 años de antigüedad, por parte del empresario titular de la misma en favor de un tercero, es una operación sujeta a IGIC, pero exenta del Impuesto al tratarse de la segunda entrega de edificación, conforme al artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991. En consecuencia, tributará como transmisión patrimonial onerosa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, siendo sujeto pasivo el adquirente de la nave. Si en dicha transmisión el adquirente hace constar de forma fehaciente al transmitente que la nave que adquiere va a ser objeto de rehabilitación, conforme a la definición anterior, no será de aplicación la exención del artículo 10.1.22 como segunda entrega de edificación, por determinación expresa de la norma en su apartado b). En consecuencia, el empresario que realiza la entrega habrá de repercutir la correspondiente cuota de IGIC. El empresario adquirente, podrá ejercer el derecho a la deducción si la nave adquirida se utiliza en la realización de operaciones sujetas y no exentas al IGIC. Si la sociedad que ha comprado la nave industrial, con posterioridad realiza en ella obras de rehabilitación, conforme a la definición anterior, y posteriormente vende la nave una vez rehabilitada, esta transmisión se considera primera entrega de edificación y por tanto es una operación sujeta a IGIC, sin exención. Por ello, habrá de repercutir la cuota del impuesto en la correspondiente factura al tipo impositivo general del 5 por ciento. Si el comprador de la nave es un sujeto pasivo del IGIC que la va a afectar al ejercicio de sus actividades empresariales, cuyas operaciones están sujetas a IGIC, sin exención, tendrá derecho a la deducción de las cuotas soportadas. Si por el contrario, la sociedad que compra la nave, realiza en ella una simple reforma y posteriormente la transmite a un tercero, o la transmite sin reformarla, ésta operación estará sujeta a IGIC pero exenta, al tratarse de una segunda entrega, por aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991, que, salvo renuncia por parte del transmitente, sujeto pasivo del IGIG que a continuación comentaremos, tributará como transmisión patrimonial onerosa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, al tipo impositivo del 6,5 por ciento, siendo sujeto pasivo el adquirente. En este último supuesto, en que la operación está sujeta a IGIC pero exenta por el artículo 10.1.22 citado, si quien adquiere la nave es a su vez un sujeto pasivo del IGIC que actúa en el ejercicio de sus actividades empresariales o profesionales y tiene derecho a la deducción total de las cuotas soportadas, el transmitente puede renunciar a la exención cumpliendo los requisitos formales exigidos por el artículo 10.4 de la Ley 20/1991. En este caso repercutirá las correspondientes cuotas de IGIC al transmitir la nave.
Actualizado  14/12/2012