Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 777


  • Fecha salida:  18/02/2009
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
    • - Ley 29/1987;
  • Texto consulta: Mi consulta trata de el impuesto de sucesiones y donaciones. Hemos realizado un escritura de donación, en nuda propiedad, otorgada por D. Fernando Fdez. a sus cuatro hijos por partes iguales, pero RESERVANDOSE EL DONANTE LA FACULTAD DE DISPONER INTERVIVOS Y CON RPOHIBICIÓN A LOS DONATARIOS DE DISPONER POR ACTOS INTERVIVOS DE LAS FINCAS DONADAS EN VIDA DEL DONANTE SIN SU CONSENTIMIENTO. - El patrimonio precedente de ninguno los 4 hijos execede de 384.647,65. - No se ha hecho ninguna otra donación a favor de los mismos donatarios en los últimos 3 años. ¿Tenemos que presentar la liquidación del impuesto de sucesiones? ¿Quien y cómo deben presentarla, el donante o los donatarios? ¿Qué plazos tenemos para presentarla, si la escritura de donación es de fecha 10/11/2008?
  • Respuesta: Conforme se establece en el artículo 5 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, " están obligados al pago del impuesto a título de contribuyentes, cuando sean personas físicas: b) En las donaciones y demás transmisiones lucrativas ínter vivos equiparables, el donatario o el favorecido por ellas. Por tanto, en el supuesto objeto de consulta los donatarios (los cuatro hijos), están obligados a presentar ante la Administración Tributaria Canaria la correspondiente autoliquidación del impuesto en el plazo de un mes, a contar desde el momento en que se cause el acto o contrato. En este caso, dicho plazo venció el 10/12/2008. Dado que se trata de una donación realizada por el padre en favor de sus hijos, formalizada en documento público, resulta de aplicación la bonificación del 99,9% de la cuota tributaria establecida por la Comunidad Autónoma de Canarias en la disposición adicional decimonovena de la Ley 14/2007, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Canarias para 2008, que literalmente expresa: " 2.- Los sujetos pasivos incluidos en los grupos I y II de los previstos en el artículo 20.2.a) de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, aplicarán una bonificación del 99,9% de la cuota tributaria derivada de las adquisiciones inter vivos, siempre que la donación se formalice en documento público."
Actualizado  14/12/2012