Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 914


  • Fecha salida:  27/10/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Empresa dedicada a la venta de máquinas de café y granos de café, hace facturas al 5% y al 2% de IGIC, si en el vencimiento de dicha factura no se ha cobrado, se cobran intereses. ¿Llevan IGIC estos intereses? Si es así, ¿qué tipo de IGIC se les aplica?
  • Respuesta: Al supuesto planteado resulta de aplicación la regla general de determinación de la base imponible del IGIC en las entregas de bienes y prestaciones de servicios reguladas en el artículo 22 de la Ley 20/1991, conforme a la cual: " 1.- La base imponible del impuesto está constituida por el importe total de la contraprestación de las operaciones sujetas al mismo. 2.- En particular, se incluyen en el concepto de contraprestación: a) Los gastos de comisiones, portes y transporte, seguros, primas por prestaciones anticipadas y cualquier otro crédito efectivo a favor de quien realice la entrega o preste el servicios, derivado de la prestación principal o de las accesorias a la misma. No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, no se incluirán en la contraprestación los intereses por el aplazamiento en el pago del precio en la parte en que dicho aplazamiento corresponda a un periodo posterior a la entrega de los bienes o la prestación de los servicios." En aplicación de lo anterior, los intereses que la consultante carga a su cliente cuando no abona la factura en determinado plazo, no han de incluirse en la contraprestación y por tanto no forman parte de la base imponible de la operación por lo que no habrán de repercutirse cuotas de IGIC sobre dichos intereses.
Actualizado  14/12/2012