Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 785


  • Fecha salida:  12/03/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Modelo 435, al poner los datos de los vehículos si la fecha de alta del vehículo es anterior al inicio de la actividad. Me dice que la fecha de alta del vehículo no puede ser anterior a la de inicio. ¿Qué solución nos dan?
  • Respuesta: La Orden de 2 de diciembre de 2008 por la que se establecen las condiciones, los requisitos, el procedimiento y los módulos de consumo medio para la práctica de la devolución parcial de la cuota del Impuesto Especial de la Comunidad Autónoma de Canarias sobre combustibles derivados del petróleo regula: "Artículo 1. Derecho a la devolución. Uno. Los agricultores y transportistas que se encuentren establecidos en Canarias, por el desarrollo de las actividades de agricultura y transporte, tendrán derecho a la devolución parcial del Impuesto Especial de la Comunidad Autónoma de Canarias sobre combustibles derivados del petróleo que grava el gasóleo profesional utilizado como carburante en el motor de los vehículos, artefactos y maquinarias que, situados en el archipiélago , se encuentren afectos a las citadas actividades económicas. (...) Artículo 2. Censo de beneficiarios de la devolución. Tres. Los datos que se incluirán en la declaración y que integrarán el Censo de Agricultores y Transportistas, serán los siguientes: (...) d) Respecto a la actividad de transporte: - Tipo de actividad de transporte. - Fecha de inicio de la actividad en Canarias por tipo de actividad. - Fecha de baja de la actividad en Canarias por tipo de actividad. - Datos de los vehículos afectos por tipo de actividad, de las autorizaciones, de la fecha de entrada en funcionamiento y de baja temporal o definitiva de cada vehículo (...) Artículo 3. Declaración de alta y plazo de presentación. Uno.(...) Se entenderá iniciada la actividad en el sector del transporte cuando hayan iniciado efectivamente la realización habitual de sus prestaciones de servicios de transporte" De acuerdo con lo expuesto la fecha de inicio de la actividad a consignar en el modelo 435 coincide con el inicio efectivo de la realización habitual de sus prestaciones de servicios (inicio que también determina la obligación de estar dado de alta en el modelo 400) y la fecha de alta del vehículo se refiere a la fecha de entrada en funcionamiento del vehículo en la actividad. Si bien con carácter general la fecha de alta en la tarjeta de transporte va a ser simultánea o posterior a la fecha de inicio de la actividad y de la entrada en funcionamiento del vehículo en dicha actividad, si esta fecha de alta fuera anterior a la fecha de inicio de actividad no se consignará ésta (se debe consignar, insistimos, la fecha de entrada en funcionamiento, que como resulta obvio no puedes producirse con anterioridad al propio inicio de la actividad.
Actualizado  14/12/2012