Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 854


  • Fecha salida:  29/05/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: somos una empresa con sede social en Península y prestamos servicios de revelado a traves de nuestra página web a clientes de Canarias. Segun consulta vinculante a la aeat. las prestaciones de servicios desde la Peninsula se cargaran con el Iva correspondiente a pesar de ser solicitados desde Canarias a traves de nuestra web, pero tenemos algunas quejas sobre esta resolución. Podrían confirmar que estamos actuando conforme ley en este sentido? En su caso podrían mandarnos el artículo de ley donde informe de este punto concreto?
  • Respuesta: La respuesta que a continuación se ofrece, parte de la consideración de que el cliente domiciliado en Canarias, envía el carrete fotográfico a la empresa con sede social enPenínsula, lugar donde se realiza el revelado. A esta prestación de servicios es de aplicación la regla especial de localización del lugar de realización del hecho imponible del IGIC , regulada en el artículo 17.2.3º.d) de la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, conforme a la cual: " Se entenderán prestados en el lugar donde se realicen materialmente los siguientes servicios: a) (..........) b) (..........) d) Los realizados en bienes muebles corporales, incluso los de construcción, transformación y reparación de los mismos. así como los informes periciales, dictámenes y valoraciones relativos a dichos bienes." Dado que los servicios a que se refiere la consulta, se realizan materialmente en Barcelona, no están sujetos a IGIC sino a IVA. El mismo criterio se contiene en el apartado uno del artículo 70.7º.a) de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido
Actualizado  14/12/2012