Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1063


  • Fecha salida:  17/10/2013
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 4/2012;
  • Texto consulta: En ocasiones,un Colegio Oficial Profesional da cursos de postgrado a personas licenciadas en la titulación requerida para formar parte de dicho Colegio, aunque la impartición de cursos no es su actividad principal.¿En el precio de los referidos cursos cabe aplicar la exención del IGIC?
  • Respuesta: "La exención establecida en el artículo 50.Uno.12º de la Ley 4/2012, de 25 de junio, de medidas administrativas y fiscales, solo alcanza a las prestaciones de servicios (y entregas de bienes accesorias) efectuadas por Colegios profesionales directamente a sus miembros, y sin que medie contraprestación distinta de las cotizaciones fijadas en sus estatutos. Por lo tanto, la impartición de cursos descrita en la consulta (a licenciados sin que se les exija la colegiación y a cambio de un precio) está sujeta sin exención a IGIC. "
Actualizado  14/12/2012