Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 912


  • Fecha salida:  19/09/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: alquilado, soy persona física, un apartamento a una Sociedad para que lo habiten dos de sus empleados. El alquiler anual son 8.400 € no realizando ninguna otra actividad económica excepto mi sueldo como trabajadora por cuenta ajena. La operación está sujeta a IGIC y exenta por el artíuclo 10.1.23 o por el 10.1.28 o no está exenta?.
  • Respuesta: Si el arrendatario es una sociedad, la operación no se puede encontrar exenta por el 10.1.23. Si la propietaria-arrendadora del bien es una sola persona física (gananciales no), estará sujeta y exenta por el art. 10.1.28 ya que su volumen de operaciones no ge el último año superior a 28.000 euros.
Actualizado  14/12/2012