Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 868


  • Fecha salida:  12/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - RDL 1/1993;
  • Texto consulta: Me han hablado que para vender un terreno hacienda impone unos precios mínimos por metro cuadrado, ¿es esto cierto?, de serlo ¿en dónde puedo comprobar esas cantidades?.
  • Respuesta: La transmisión de bienes inmuebles, en este caso un terreno, realizada por un particular, es una operación sujeta a la modalidad TPO del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados que tributa al tipo impositivo del 6,5%. Conforme se determina en el artículo 10.1 del Texto Refundido de la Ley de dicho impuesto, la base imponible está constituida por el valor real del bien transmitido, pero la Administración dispone de facultad de poder comprobar dicho valor. Dado que el impuesto se liquida mediante una autoliquidación que presenta el propio sujeto pasivo, es éste quien declara el valor del bien transmitido, valor que la Administración puede comprobar para verificar el valor real del mismo. Este es el aspecto a que parece referirse la consulta al manifestarse que "hacienda impone unos precios mínimos por metro cuadrado". En evitación de ello, la Ley General Tributaria, en su artículo 90, regula como derecho del contribuyente la información con carácter previo a la adquisición o transmisión de bienes inmuebles, en los siguientes términos: " 1.- Cada Administración Tributaria informará, a solicitud del interesado y en relación con los tributos cuya gestión le corresponda, sobre el valor a efectos fiscales de los bienes inmuebles que, situados en el territorio de su competencia, vayan a ser objeto de adquisición o transmisión. Esta información tendrá efectos vinculantes durante un plazo de tres meses, siempre que la solicitud se haya formulado con carácter previo a la finalización del plazo para presentar la correspondiente autoliquidación o declaración y se hayan proporcionado datos verdaderos y suficientes a la Administración Tributaria. Dicha información no impedirá la posterior comprobación administrativa de los elementos de hecho y circunstancias manifestados por el obligado tributario. En conclusión, si se desea obtener el valor fiscal del terreno a que se refiere la consulta, habrá de solicitarse de la Administración Tributaria Canaria correspondiente al domicilio fiscal del interesado. Para ello, en nuestra página web dispone del modelo normalizado para realizar dicha solicitud, en la siguiente dirección: www.gobiernodecanarias.org/tributos. En la parte izquierda, pinchar en Formularios y solicitudes- Solicitud de informe previo al valor de finca rústica, abrir el archivo en PDF, cumplimentarlo y presentarlo en unión de la documentación que en el mismo se le indica.
Actualizado  14/12/2012