Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 883


  • Fecha salida:  03/07/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: mi pregunta es que me he dado de alta como autonoma el dia 1 de mayo, el caso es que no me di de alta al modelo 400, y queria saber si estoy exenta del pago igic si ya he solicitado el pago fraccionado el modelo 131 de la agencia tributaria. Y tambien si me tengo que dar de alta en el modelo 400, y si es asi lo realizaria entonces fuera de plazo, recibiria alguna sancion?
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 1.1 del Decreto 1/2002, de 11 de enero, por el que se regulan las declaraciones censales que han de presentar los empresarios o profesionales, determina lo siguiente: " Las personas o entidades que desarrollen o vayan a desarrollar en las Islas Canarias actividades empresariales o profesionales deberán comunicar a la Administración Tributaria Canaria a través de las correspondientes declaraciones censales, el comienzo, modificación o cese en el desarrollo de tales actividades." El número 3 de este mismo artículo, exime de la presentación de dichas declaraciones censales a las personas o entidades que realicen exclusivamente operaciones exentas de IGIC conforme al artículo 10.1 de la Ley 20/1991, salvo a los comerciantes minoristas y a los exentos por el número 28 de dicho artículo, que sí tienen la obligación de presentar tales declaraciones. Por tanto, salvo los supuestos citados anteriormente, la consultante está obligada a presentar la declaración de comienzo de operaciones, modelo 400, con anterioridad al inicio efectivo de la realización de las mismas. Si la consultante es una persona física que en el año natural anterior no realizó actividad empresarial o profesional alguna o, habiéndolas realizado el volumen total de operaciones en el año natural anterior no excedió de 28.000 euros (límite de 2008), sus operaciones estarán exentas de IGIC en aplicación del artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991. El artículo 198.1 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, tipifica como infracción tributaria leve la no presentación en plazo de las declaraciones censales, cuya sanción fija en 400 euros.
Actualizado  14/12/2012