Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 862


  • Fecha salida:  16/05/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 10/2002;
  • Texto consulta: La Ley 10/2002 en lo que respecta a deducciones autonómicas en el impuesto de la renta especifica una deducción para hijos que estudien fuera de las islas por no tener oferta de la misma carrera en la isla. Mi pregunta es la siguiente: si mi hijo no ha podido entrar en la carrera que quería por no tener la nota solicitada por la facultad y ha tenido que ir a hacer esa carrera a otra comunidad, ¿Se considera que no ha tenido oferta y puedo aplicar la deducción ? En caso afirmativo, ¿se puede seguir aplicando las deducción los siguientes años que siga fuera estudiando esa carrera ? Alquien me dijo que "si te ofrecen una manzana, pero no te dejan cogerla, es como si no te la hubiesen ofrecido"
  • Respuesta: La deducción autonómica por gastos de estudios viene regulada en el artículo 2.4 de la Ley 10/2002, de 21 de noviembre, por la que se regula el tramo autonómico del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en la Comunidad Autónoma de Canarias, cuya redacción es la siguiente: "4.- Por gastos de estudios: por cada descendiente soltero, menor de 25 años, que dependa económicamente del contribuyente y que curse estudios universitarios o de ciclo formativo de tercer grado de Formación Profesional fuera de la isla en la que se encuentre la residencia habitual del contribuyente, éste podrá deducir las cantidades siguientes: a) 600 euros por cada descendiente que curse estudios universitarios o de ciclo formativo de tercer grado de Formación Profesional de grado superior fuera de las Islas Canarias; b) 300 euros por cada descendiente que curse estudios universitarios o de ciclo formativo de tercer grado de Formación Profesional de grado superior dentro de las Islas Canarias. La deducción, que se aplicará en la declaración correspondiente al ejercicio en que se inicie el curso académico, tendrá como límite el 40 por ciento de la cuota autonómica. Esta deducción no se aplicará cuando concurra alguno de los siguientes supuestos: a) cuando los estudios no abarquen un curso académico completo; b) cuando en la isla de residencia del contribuyente exista oferta educativa pública, diferente de la virtual o a distancia, para la realización de los estudios que determinen el traslado a otro lugar para ser cursados; c) cuando el contribuyente haya obtenido rentas en el ejercicio en que se origina el derecho a la deducción, por importe de 60.000 euros, o bien 80.000 euros en tributación conjunta, incluidas las exentas; y d) cuando el descendiente que origina el derecho a la deducción haya obtenido rentas en el ejercicio por importe superior a 6.000 euros, incluidas las exentas............." En el supuesto en que no se haya obtenido la nota exigida para cursar la carrera elegida y consecuencia de ello haya tenido que realizar sus estudios fuera de la Isla de residencia, la exención es aplicable porque de hecho, en la isla de origen no existe oferta educativa pública de tales estudios. La exención se podrá aplicar en los sucesivos cursos de la carrera (siempre que siga cumpliendo el resto de requisitos) en la declaración correspondiente al ejercicio en que se inicie cada curso académico y tendrá como límite el 40 por ciento de la cuota autonómica.
Actualizado  14/12/2012