Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 800


  • Fecha salida:  12/02/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: La consulta es acerca del Artículo 15.1 Real Decreto 182/1992 sobre la obligación de llevar un libro de facturas emitidas en régimen simplificado. Mi caso es una empresa que tributa en la AEAT por estimación objetiva y por tanto por régimen simplificado para el IGIC. Dicho artículo dice que las empresas que estén en régimen simplificado no estarán obligados a llevar el Libro Registro de facturas expedidas salvo por las operaciones que estén excluidas de la aplicación de este régimen especial, así como aquellas otras por las que deban emitir factura. Primero: Una empresa que tributa en estimación objetiva (módulo) no está obligada a emitir facturas salvo que un cliente así se lo exija ¿correcto? Segundo: ¿Es en el caso en el que un cliente exija la factura cuando debe llevarse entonces el libro de esas facturas que se han emitido?. ¿Es a esto a lo que se refiere el artículo cuando dice "así como aquellas otras por las que deban emitir factura?. Tercero: ¿Estás empresas están obligadas a presentar el modelo 340 a partir del 2010?
  • Respuesta: El artículo 14 del Decreto 182/1992, de 15 de junio, por el que se aprueban normas de gestión, liquidación, recaudación e inspección del IGIC, determina que la obligación de facturación de los sujetos pasivos acogidos al régimen simplificado y por las operaciones realizadas en el ámbito de este régimen especial, estará sujeta a lo que para aquellos prevé la normativa estatal que regula el deber de expedir y entregar factura que incumbe a los empresarios y profesionales. Esta normativa estatal se contiene en el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, aprobado por Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre. El artículo 2.2 de dicho Reglamento, en los apartados a) hasta el f), relaciona una serie de operaciones en las que, en todo caso, deberá emitirse factura y copia de ésta; entre otros supuestos, el apartado a) determina que ha de emitirse factura en aquellas operaciones en que el destinatario sea un empresario o profesional que actúe como tal, así como en aquellas en las que el destinatario así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria. Por su parte, en el articulo 3 de dicho Reglamento se regulan las excepciones a la obligación de expedir factura, en los siguiente términos: " 1.- No existirá obligación de expedir factura, salvo en los supuestos contenidos en el apartado 2 del artículo 2 , por las operaciones siguientes: a) las exentas del IVA ( en este caso IGIC) en virtud de lo establecido en ................... b) Las realizadas por empresarios o profesionales ......... c) Las realizadas por empresarios o profesionales en el desarrollo de actividades por las que se encuentren acogidos al régimen simplificado del impuesto, salvo......." El artículo 15 del Decreto 182/1992, en la redacción dada por el Decreto 250/2008, de 23 de diciembre, determina lo siguiente: " 1.- Los empresarios o profesionales acogidos al régimen simplificado no estarán obligados a llevar el Libro Registro de facturas expedidas a que se refiere el artículo 31 de este Decreto, por las operaciones que desarrollen en el ámbito de este régimen especial, salvo por las operaciones que estén excluidas de la aplicación de este régimen especial, así como aquellas otras por las que deban emitir factura. 2.- Los empresarios o profesionales acogidos al régimen simplificado estarán obligados a llevar en todo caso el Libro Registro de facturas recibidas en los términos del artículo 32 del presente Decreto. 3.- Los empresarios o profesionales acogidos al régimen simplificado estarán obligados a llevar el Libro Registro de bienes de inversión en los términos establecidos en el artículo 33 del presente Decreto. Conforme a tales normas se puede concluir en que los empresarios o profesionales acogidos al régimen simplificado del IGIC, no están obligados con carácter general a emitir factura. Si están obligados a emitir factura, en todo caso, por las operaciones a que se refiere el artículo 2.2 y 2.3 del Reglamento que regula las obligaciones de facturación a que nos hemos referido, entre las que se encuentran aquellas en que el destinatario sea un empresario o profesional así como aquellas en las que el destinatario así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria. Por tanto, tales empresarios: 1.- No están obligados a llevar el Libro Registro de facturas expedidas por las operaciones propias de este régimen especial simplificado. 2.- Si están obligados a llevar un Libro Registro de facturas expedidas por las operaciones realizadas al margen de dicho régimen especial y por aquellas por las que esté obligado a expedir factura ( las referidas en el apartado 2 del Reglamento de facturación antes citado). Finalmente, manifestar que la Disposición Transitoria Segunda del Decreto 250/2008, prevé la posibilidad de que a partir del día 1 de enero de 2010, se extienda a todos los sujetos pasivos del IGIC la obligación de informar sobre el contenido de los Libros Registro, en la forma, plazo y condiciones que establezca el Consejero de Economía y Hacienda.
Actualizado  14/12/2012