Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 804


  • Fecha salida:  30/10/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: novación de un préstamo hipotecario, donde lo único que cambia es la moneda en la que se expresa dicho préstamo. Entendemos que no estaría exento según la ley 2/1994 porque para ello se tendría que modificar las condiciones del tipo de interés inicialmente pactado o vigente, el plazo del préstamo o ambos, y por tanto tributaría al 0,75% de AJD. ¿es correcto?
  • Respuesta: Efectivamente no es posible la exención de la cuota gradual, al amparo del art. 9 de la Ley 2/94 dado que el hecho imponible se refiere al cambio del objeto de la obligación, y no las condiciones del tipo de interés ni el plazo, por lo que no resulta aplicable dicha exención. Por lo tanto, tributará al 0,75% al reunir todos los requisitos del art. 31.2 RD 1/93.
Actualizado  14/12/2012