Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 815


  • Fecha salida:  13/02/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: tenemos una empresa s.l. constituida en Barcelona. Vamos a realizar un alquiler de un barco a una empresa de Canarias. Tenemos que poner el IGIC en la factura o alguna clase de impuesto? si tenemos que ponerlo, como se liquida?
  • Respuesta: Partiendo de la consideración de que la empresa arrendadora no está establecida en Canarias ni opera en dicho territorio a través de un establecimiento permanente, al supuesto planteado resulta de aplicación la regla general de localización del lugar de realización del hecho imponible del IGIC contenida en el artículo 17.1.1º de la Ley 20/1991, conforme a la cual, los servicios se considerarán prestados en el lugar donde esté situada la sede de la actividad económica de quien los presta. Si la sede de la actividad económica de la empresa arrendadora está radicada en Barcelona, la operación no está sujeta a IGIC, estando sujeta a IVA. Por tanto habrán de repercutirse en las correspondientes facturas las cuotas de IVA.
Actualizado  19/04/2012