Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 878


  • Fecha salida:  30/06/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: El motivo de mi consulta es saber si un contribuyente que esta dado de alta en el epigrafe P763, ejerciendo la actividad de Programador y Analista Informático para una empresa radicada en Austria ¿está obligado a declarar IGIC en Canarias?
  • Respuesta: Se parte de la consideración de que los servicios a que se refiere la consulta son servicios prestados por vía electrónica, en cuyo caso les son de aplicación la regla de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC, contenida en el artículo 17.2.5º.B) de la Ley 20/1991, que literalmente expresa: " B) Se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica o el establecimiento permanente del destinatario o, en su defecto, en el lugar de su domicilio, los servicios prestados por vía electrónica, así como los servicios de mediación y gestión en los mismos, cuando el intermediario o gestor actúen en nombre y por cuenta ajena. A efectos de esta Ley, se consideran servicios prestados por vía electrónica aquellos que consistan en la transmisión enviada inicialmente y recibida en destino por medio de equipos de procesamiento, incluida la comprensión numérica y el almacenamiento de datos, y enteramente transmitida, transportada y recibida por cable, radio, sistema óptico u otros medios electrónicos. Entre otros, se consideran tales los siguientes: a) El suministro y alojamiento de sitios informáticos. b) El mantenimiento a distancia de programas y de equipos. c) El suministro de programas y su actualización. d) El suministro de imágenes, texto, información y la puesta a disposición de bases de datos. e) El suministro de música, películas, juegos, incluidos los de azar y de dinero, y de emisiones y manifestaciones políticas, culturales, artísticas, deportivas, científicas y de ocio. f) El suministro de enseñanza a distancia. A estos efectos, el hecho de que el prestador de un servicio y su destinatario se comuniquen por correo electrónico no implicará, por sí mismo, que el servicio prestado tenga la consideración de servicio prestado por vía electrónica." De acuerdo con lo anterior, de tratarse de servicios prestados vía electrónica, éstos se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica del destinatario de los mismos, en este caso, en Austria. Por tanto tales servicios no están sujetos a IGIC al realizarse fuera del ámbito territorial de aplicación del Impuesto.
Actualizado  14/12/2012