Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 859


  • Fecha salida:  08/06/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Mi esposa y yo somos propietarios (régimen de gananciales) de una plaza de garaje en un edificio colindante al nuestro. Hemos arrendado dicha plaza a un vecino del mismo edificio en el que se encuentra la citada plaza, formalizando el correspondiente contrato privado de arrendamiento de plaza de garaje. En el contrato se señala expresamente que se arrienda tan sólo el aparcamiento para el automóvil del arrendatario. Tanto mi esposa como yo somos asalariados. ¿Tenemos que liquidar el IGIC?
  • Respuesta: Conforme determina el artículo 5º.4.a) de la Ley 20/1991, de 7 de junio, a efectos del IGIC, "Se considerarán,en todo caso, empresarios a quienes efectúen la realización de una o varias entregas de bienes o prestaciones de servicios que supongan la explotación de un bien corporal o incorporal con el fin de obtener ingresos continuados en el tiempo. En particular, tendrán dicha consideración los arrendadores de bienes......". Por su parte, el artículo 7º.2º de la citada Ley, considera prestaciones de servicios los arrendamientos de bienes. El arrendamiento de una plaza de garaje cuya titularidad corresponde a la sociedad de gananciales, constituye una prestación de servicios sujeta y no exenta de IGIC, debiendo repercutir al arrendatario la correspondiente cuota en cada recibo o factura que realice al tipo impositivo del 5%.
Actualizado  14/12/2012