Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 860


  • Fecha salida:  09/06/2009
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: liquidación de impuesto sobre sucesiones. El fallecido, en mayo de 2006. Sus hijos acuerdan el reparto de unas participaciones de una S.A.T. en enero de 2008. La pregunta es: se debe liquidar en el año del fallecimiento o en el que acuerdan la adjudicación de las participaciones. ¿Hay alguna bonificación o reducción por parentesco?
  • Respuesta: El artículo 67 del Reglamento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, aprobado por el Real Decreto 1629/1991, de 8 de noviembre, regula los plazos de presentación de los documentos o declaraciones para la liquidación del Impuesto en los siguientes términos: " 1.- Los documentos o declaraciones se presentarán en los siguientes plazos: a) Cuando se trate de adquisiciones por causa de muerte, incluidas las de los beneficiarios de contratos de seguro de vida, en el de seis meses, contados desde el día del fallecimiento del causante o desde aquel en que adquiera firmeza la declaración de fallecimiento. b) el mismo plazo será aplicable a las adquisiciones del usufructo................ c) En los demás supuestos, en el de treinta días hábiles, a contar desde el siguiente a aquel en que se causa el acto o contrato. Este plazo del apartado c) ha sido modificado por la Comunidad Autónoma de Canarias en su ámbito territorial, fijándolo en el de un mes, a contar desde el momento en que se cause el acto o contrato, conforme se determina en el artículo 26 del Decreto Legislativo 1/2009, de 21 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes dictadas por dicha Comunidad Autónoma en materia de tributos cedidos. En conclusión, la liquidación de la herencia del causante ha de realizarse en el plazo de seis meses, contados desde el día de su fallecimiento. El artículo 20 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, al regular la base liquidable, establece una serie de reducciones en la base imponible en función de la edad y del grado de parentesco entre el causante y sus causahabientes.
Actualizado  14/12/2012