Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 709


  • Fecha salida:  07/04/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - RDL 1/1993;
  • Texto consulta: En el momento de liquidar un contrato de arrendamiento de un local comercial, ¿debo presentar el modelo 600?, ¿la base imponible a liquidar será las rentas anuales que se generen?
  • Respuesta: El artículo 10.2.e) del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados al regular la base imponible del Impuesto determina lo siguiente: " e.- En los arrendamientos servirá de base la cantidad total que haya de satisfacerse por todo el periodo de duración del contrato; cuando no constase aquel, se girará liquidación computándose seis años, sin perjuicio de las liquidaciones adicionales que deban practicarse, caso de continuar vigente después del expresado periodo temporal; en los contratos de arrendamiento de fincas urbanas sujetas a prórroga forzosa se computará, como mínimo, un plazo de duración de tres años." Respuesta esta que se ha realizado bajo la interpretación, consecuencia de lo manifestado en la consulta, de que nos encontramos ante un hecho sujeto a IGIC pero exento, lo que determina su sujeción por el concepto TPO del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (Art.7º.5 RDL 1/1993).
Actualizado  14/12/2012