Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 677


  • Fecha salida:  13/05/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: la empresa que represento ejerce la actividad de 1 tenedor. Tenemos una maquina tragaperras tipo B, es decir, nosotros nos quedamos con el 50% de las recaudacion y el propietario de la maquina se queda con el 50% restante. El 50% que nos quedamos nosotros tiene que repercutir IGC? El 2%o el 5%? La base es el total recaudado y hay que sumarle el IGIC o se entiende IGIC inluido?
  • Respuesta: La explotación directa de una máquina recreativa tipo B por su titular es una actividad exenta de IGIC en virtud de lo dispuesto en el artículo 10, número 1, apartado 19º, de la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias. Pero las prestaciones de servicios llevadas a cabo por otros empresarios en favor del titular de la máquina y en orden a su explotación (como, por ejemplo, la cesión de una parte del local comercial para la instalación de una máquina recreativa a cambio de precio) constituyen actividades sujetas y no exentas de IGIC, toda vez que se trata de prestaciones de servicios realizadas por empresarios a título oneroso en el ejercicio de su actividad empresarial (artículo 4, número 1, de la Ley 20/1991); más en concreto, estamos ante un supuesto de cesión de uso a terceros de parte del patrimonio empresarial del sujeto pasivo. De ser el anterior el supuesto del consultante, no titular de la máquina recreativa pero que tiene pactada una remuneración variable por la cesión de parte de su local en favor del titular de la máquina recreativa tipo B, deberá repercutir el IGIC al titular de la máquina recreativa, siendo aplicable el tipo impositivo del 5 por 100 y constituyendo la base imponible del Impuesto el total de la contraprestación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 22 de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012