Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 676


  • Fecha salida:  06/05/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Estoy interesado en saber si en la intermediación financiera, al recibir ingresos por comisiones de entidades bancarias, las mismas deben facturarse exentas de IGIC. Poniendo un ejemplo, como colaborador de un banco, recibimos comisiones por operaciones cerradas de los mismos. Éstos ingresos se facturan con o sin IGIC?
  • Respuesta: El artículo 10.1.18 de la Ley 20/1991, de 20 de junio, declara exentas de IGIC determinadas operaciones financieras. En el apartado c) se establece la exención para "Las demás operaciones, incluida la gestión, relativa a préstamos o créditos efectuadas por quienes los concedieron". En similares términos se expresa el artículo 11.1.18.c) del Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre, por el que se dictan normas de desarrollo relativas al IGIC, con la particularidad de que incorpora un segundo apartado que literalmente dice: "La exención no alcanza a las operaciones de gestión de préstamos y créditos realizadas por personas distintas de quienes los concedieron ni a los servicios prestados a los demás prestamistas en los préstamos sindicados." Por tanto, las operaciones objeto de la consulta, al ser realizadas por persona distinta de quién concede los préstamos o créditos, constituyen prestaciones de servicios sujetas y no exentas de IGIC, debiendo, en consecuencia, repercutirse el impuesto en las correspondientes facturas al tipo general del 5%.
Actualizado  14/12/2012