Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 675


  • Fecha salida:  30/07/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Tengo una carpintería con las siguientes actividades Compro madera para fabricar muebles, puertas, etc Compro muebles en peninsula o a mayoristas de la isla En ambos casos casi siempre lleva instalación Las consultas son: Si vendo muebles que he comprado en península o a mayoristas de aquí al venderlos no debo cargar el IGIC Si vendo estos mismos muebles y hago la instalación ¿debo cobrar IGIC por la mano de obra? ¿hay un mínimo para cobrar por este concepto? Si compro madera y fabrico yo los muebles, puertas, etc. ¿tengo que cobrar IGIC por todo o solo por la mano de obra?
  • Respuesta: Conforme determina el artículo 10.3 de la Ley 20/1991,a los efectos del IGIC, se considerarán comerciantes minoristas a los sujetos pasivos que realicen con habitualidad ventas de bienes muebles o semovientes sin haberlos sometido a proceso alguno de fabricación, elaboración o manufactura y que la suma de las contraprestaciones correspondientes a dichas entregas de bienes a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales, efectuadas durante el año precedente, hubiera excedido del 70 por 100 del total de las realizadas. En el supuesto planteado, se puede tener la consideración de comerciante minorista por las ventas de los muebles comprados en la Península o en Canarias, si se reúnen los anteriores requisitos. Estas entregas de bienes muebles, incluida su simple instalación están sujetas y exentas de IGIC. Cuestión diferente es la venta e instalación de los muebles fabricados por el propio consultante previo encargo por parte del cliente. Estas operaciones son ejecuciones de obra que no tienen la consideración de entregas de bienes sino la de prestaciones de servicios que, en consecuencia, han de tributar al tipo impositivo impositivo general del 5%. La base imponible de estas operaciones ha de incluir tanto el precio de los materiales como la instalación de los mismos. Habría una tercera clase de operaciones consistentes en que el carpintero fabrica los muebles sin previo encargo por parte del cliente y posteriormente los vende. En este caso, la primera entrega de los muebles, si están comprendidos en la partida 9403 del Arancel Comunitario, estaría sujeta al AIEM al tipo impositivo del 5% y en IGIC tributarían al tipo cero.
Actualizado  14/12/2012